Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация объявила конкурс на лучшего работника года. Победителю конкурса вручается приз - автомобиль, специально приобретенный для этого организацией. Цель проведения конкурса - повышение производительности труда, сохранение ценных кадров, повышение лояльности работников к работодателю и т.д. Нужно ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы при передаче автомобиля работнику? Можно ли учесть затраты на покупку автомобиля в расходах по налогу на прибыль?

Ответ: Получение работником организации автомобиля в качестве подарка (приза) является для него доходом в натуральной форме, облагаемым по ставке 13 процентов. Уплата страховых взносов и налога на прибыль в рассматриваемой ситуации зависит от того, предусмотрено в трудовом (коллективном) договоре награждение лучшего работника года ценным подарком (автомобилем) или нет. Если такое награждение предусмотрено, то организация имеет основания для учета затрат на покупку автомобиля в расходах по налогу на прибыль, но должна уплатить обязательные страховые взносы. Если же награждение таким подарком не предусмотрено трудовым (коллективным) договором, а передача автомобиля производится по договору дарения, то страховые взносы на стоимость подарков начислять не нужно, однако и в расходах стоимость автомобиля учесть нельзя.

Обоснование: Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии) (ст. 191 Трудового кодекса РФ).
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика - физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 Налогового кодекса РФ). Получение работником организации автомобиля в качестве подарка (приза) является для него доходом в натуральной форме, облагаемым по ставке 13 процентов (пп. 2 п. 2 ст. 211, п. 1 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.08.2010 N 03-04-05/2-441). Доход считается выплаченным на дату передачи автомобиля работнику, а суммой дохода является покупная стоимость автомобиля с учетом НДС (п. 1 ст. 211, пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы за налоговый период, не превышающие 4000 руб., полученные в виде стоимости подарков от организаций (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому сумма дохода налогоплательщика при расчете налога должна быть уменьшена на 4000 руб. (Письмо Минфина России от 12.08.2014 N 03-04-06/40051).
Организация обязана удержать НДФЛ из доходов работника, выплачиваемых ему в денежной форме (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Уплата страховых взносов и налога на прибыль в рассматриваемой ситуации зависит от того, предусмотрено в трудовом (коллективном) договоре награждение лучшего работника года ценным подарком (автомобилем) или нет. Если такое награждение предусмотрено, то организация имеет основания для учета затрат на покупку автомобиля в расходах по налогу на прибыль. Ведь, как следует из вопроса, целью проведения конкурса на лучшего работника организации являются повышение производительности труда, сохранение ценных кадров, повышение лояльности работников к работодателю (ст. 191 ТК РФ, ст. 252, п. 2 ч. 2 ст. 255 НК РФ, Письма Минфина России от 24.04.2015 N 03-03-06/1/23695, от 02.06.2014 N 03-03-06/2/26291). Обоснованность такого вывода подтверждается и решениями судов, признавших правомерным учет расходов на поощрительные выплаты по итогам проводимых в организации конкурсов (см., например, Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2011 N 09АП-19911/2011-АК (оставлено без изменения Постановлением ФАС Московского округа от 14.02.2012 N А40-4474/10-118-68), Арбитражного суда Уральского округа от 25.03.2015 N Ф09-1336/15).
Однако в этом случае передача автомобиля признается вознаграждением работника в натуральной форме, выплачиваемым в рамках трудовых отношений. Такое вознаграждение облагается страховыми взносами, которые должны быть начислены на стоимость автомобиля с учетом НДС (ч. 1 ст. 7, ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").
Если же награждение таким подарком не предусмотрено трудовым (коллективным) договором, а передача автомобиля производится по договору дарения, то порядок обложения страховыми взносами и учет в расходах по налогу на прибыль совершенно иной.
К объекту обложения страховыми взносами не относятся выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ). Договор дарения относится к гражданско-правовым договорам, предметом которого является передача права собственности на имущество (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Следовательно, передача работнику автомобиля в качестве приза (подарка) по итогам проводимого конкурса не будет облагаться страховыми взносами. С данным выводом соглашаются контролирующие органы (Приложение к Письму ПФР N НП-30-26/9660, ФСС РФ N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, Письмо Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19).
Обращаем внимание, что, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб., договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Регистрация транспортного средства на работника осуществляется на основании договора дарения или акта вручения приза с приложением правил проведения конкурса, протокола подведения итогов конкурса (п. п. 8, 20 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, п. 50.2 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005).
При этом в расходах по налогу на прибыль учесть затраты на приобретение ценного подарка (автомобиля), врученного работнику в отсутствие соответствующих положений в трудовом (коллективном) договоре, нельзя (п. 2 ч. 2 ст. 255, п. 21 ст. 270 НК РФ).
Так, Минфин России считает, что расходы на проведение конкурсов профессионального мастерства, в том числе выплаты работникам, победившим в этих конкурсах, не связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых функций и не могут быть отнесены к налоговым расходам, если возможность выплаты таких премий не была установлена коллективным договором (Письмо Минфина России от 12.12.2012 N 03-03-06/4/114). Такие разъяснения даны Минфином России, несмотря на то что награды по результатам конкурсов были предусмотрены локальным нормативным актом (положением о конкурсе профессионального мастерства), а в трудовых договорах было условие, что работнику может быть выплачена премия в соответствии с локальными актами работодателя.

А.В.Зацепин
Издательство "Главная книга"
15.07.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: