Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: При проведении выездной налоговой проверки налоговым органом был привлечен специалист. Вправе ли налоговый орган привлечь в качестве понятого при производстве осмотра помещений налогоплательщика в рамках налоговой проверки лицо, ранее участвовавшее в этой же выездной налоговой проверке в качестве специалиста?

Ответ: Налоговый орган при проведении в рамках выездной налоговой проверки осмотра помещений налогоплательщика вправе привлечь в качестве понятого лицо, ранее привлеченное налоговым органом в качестве специалиста при проведении этой же выездной налоговой проверки.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 89 Налогового кодекса РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.
Согласно п. 13 ст. 89 НК РФ при необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном ст. 92 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 82 НК РФ определено, что налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
Таким образом, осмотр помещений налогоплательщика является одним из мероприятий налогового контроля.
Порядок проведения осмотра регламентируется ст. 92 НК РФ, п. 3 которой предусмотрено, что осмотр производится в присутствии понятых. При проведении осмотра вправе участвовать лицо, в отношении которого осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты.
Подпунктом 11 п. 1 ст. 31 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы вправе привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков.
Согласно п. 11.1 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 специалист может привлекаться для участия в проведении следующих мероприятий налогового контроля:
- осмотра;
- выемки документов и предметов.
Пунктом 1 ст. 96 НК РФ предусмотрено, что в необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок, на договорной основе может быть привлечен специалист, обладающий специальными знаниями и навыками, не заинтересованный в исходе дела.
Таким образом, положения ст. 96 НК РФ допускают возможность участия при проведении выездной налоговой проверки в качестве специалиста любого лица, не имеющего заинтересованности в исходе дела.
В силу п. 1 ст. 98 НК РФ при проведении действий по осуществлению налогового контроля в случаях, предусмотренных НК РФ, вызываются понятые.
В соответствии с п. 2 ст. 98 НК РФ понятые вызываются в количестве не менее двух человек.
Согласно п. 3 этой же статьи НК РФ в качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в исходе дела физические лица.
Таким образом, положения ст. 98 НК РФ допускают возможность участия в качестве понятых лиц, не имеющих заинтересованности в исходе дела и не являющихся должностными лицами налогового органа.
Соответственно, и специалист, и понятой должны отвечать одному общему для них требованию - не иметь заинтересованности в исходе дела.
Более того, из положений НК РФ не следует, что в случае участия лица в качестве специалиста при проведении налоговым органом осмотра помещений налогоплательщика или совершения иных мероприятий налогового контроля, у такого лица возникает заинтересованность в исходе дела.
С учетом изложенного следует, что налоговый орган при проведении в рамках выездной налоговой проверки осмотра помещений налогоплательщика вправе привлечь в качестве понятого лицо, ранее привлеченное налоговым органом в качестве специалиста при проведении этой же выездной налоговой проверки.

Е.А.Башарин
Юридическая компания "Юново"
30.07.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: