Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация А, применяющая УСН, поставила организации Б товар (бытовую технику). В соответствии с условиями договора между организациями товар должен был быть оплачен организацией Б до 01.06.2015. Сумма оплаты составляет 1 000 000 руб.
Организация Б не оплатила товар в срок, указанный в соглашении сторон.
Организация А планирует потребовать от организации Б уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Соглашением сторон размер процентов за пользование чужими денежными средствами не установлен.
Место нахождения организации А - г. Санкт-Петербург, место нахождения организации Б - г. Москва.
Как рассчитать размер процентов за пользование чужими денежными средствами за июнь 2015 г.?
Сможет ли организация Б учесть расходы на уплату процентов за пользование чужими денежными средствами за июнь 2015 г. в расходах, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль, если письменно признает эту задолженность?

Ответ: Размер процентов за пользование чужими денежными средствами за июнь 2015 г. по новым правилам рассчитывается: 9372 руб. 05 коп. (1 000 000 руб. x (14 дн. / 365 дн.) x 11,44% годовых + 1 000 000 руб. x (16 дн. / 365 дн.) x 11,37% годовых = 9372 руб. 05 коп.).
Организация Б сможет учесть расходы на уплату процентов за пользование чужими денежными средствами за июнь 2015 г. в расходах, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль, если письменно признает эту задолженность.

Обоснование: До 1 июня 2015 г. действовала старая редакция п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со старой редакцией п. 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов за пользование чужими денежными средствами определялся существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
Учетная ставка банковского процента - это ставка рефинансирования. В июне 2015 г. она составляла 8,25% годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России").
В рассматриваемой ситуации организация А поставила организации Б товар (бытовую технику). В соответствии с условиями договора между организациями товар должен был быть оплачен организацией Б до 01.06.2015. Сумма оплаты составляет 1 000 000 руб., однако организация Б не оплатила товар в срок, указанный в соглашении сторон.
Исходя из этого размер процентов за пользование чужими денежными средствами за июнь 2015 г. по старым правилам составлял бы 6780 руб. 82 коп.
1 000 000 руб. x (30 дн. / 365 дн.) x 8,25% годовых.
При этом нужно учитывать, что ставка рефинансирования в настоящее время не отражает настоящую стоимость денежных средств. Данная ставка используется для расчетов (в том числе в целях налогообложения и расчета пеней и штрафов), но не имеет значения как индикатор денежно-кредитной политики и по своей сути носит справочный характер.
В связи с этим с 1 июня 2015 г. п. 1 ст. 395 ГК РФ изложен в новой редакции.
Согласно новой редакции п. 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В рассматриваемой ситуации соглашением сторон размер процентов за пользование чужими денежными средствами не установлен. Также размер процентов не установлен законом.
Следовательно, он будет определяться существующими в месте нахождения кредитора опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
В рассматриваемой ситуации место нахождения организации А - г. Санкт-Петербург, место нахождения организации Б - г. Москва.
При этом при определении размера процентов необходимо ориентироваться на средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц, существующие в месте нахождения кредитора (то есть организации А).
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц для целей применения ст. 395 ГК РФ, опубликованная Банком России по Северо-Западному федеральному округу (г. Санкт-Петербург):

Дата начала применения Размер средней ставки (% годовых)
15.06.2015 11,37
01.06.2015 11,44

Исходя из этого размер процентов за пользование чужими денежными средствами за июнь 2015 г. по новым правилам рассчитывается: 9372 руб. 05 коп. (1 000 000 руб. x (14 дн. / 365 дн.) x 11,44% годовых + 1 000 000 руб. x (16 дн. / 365 дн.) x 11,37% годовых = 4387 руб. 94 коп. + 4984 руб. 11 коп. = 9372 руб. 05 коп.).
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
В силу пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления названных расходов признается либо дата признания должником задолженности, либо дата вступления в законную силу соответствующего решения суда.
В рассматриваемой ситуации расходы в виде процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, подлежащие уплате должником (организацией Б), признаются в составе внереализационных расходов на дату письменного признания организацией Б данной задолженности (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Данный вывод соотносится с позицией, изложенной в Письме Минфина России от 07.03.2014 N 03-03-06/2/10089.
Таким образом, организация Б сможет учесть расходы на уплату процентов за пользование чужими денежными средствами за июнь 2015 г. в расходах, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль, если письменно признает эту задолженность.

Р.Г.Бережнов
Консалтинговая группа "Титанида"

Материал предоставлен при содействии
ООО "ИПЦ Консультант+Аскон"
Регионального информационного центра

04.08.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: