Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 16
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Будет ли плательщиком торгового сбора индивидуальный предприниматель - владелец мебельного салона с торговым залом в г. Москве (выставка мебели единственного завода-изготовителя)?
При этом имеющиеся в нем образцы мебели индивидуальным предпринимателем не продаются, а с клиентом заключается договор об изготовлении и поставке мебели, которая после изготовления напрямую с фабрики доставляется покупателю. В момент заключения договора через ККТ клиент вносит аванс наличными, а на остальную сумму берет банковский кредит.

Ответ: По нашему мнению, индивидуальный предприниматель будет плательщиком торгового сбора, если он сам не изготавливает мебель по договорам бытового подряда, а его договор на изготовление и поставку мебели с клиентом выполняется путем заключения им договора с заводом-изготовителем.

Обоснование: Изготовление мебели по заказам населения включено (перечислено) в Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (введен Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) и отнесено к бытовым услугам - код 014100.
Изготовление мебели по заказам населения регламентировано РСТ РСФСР 724-91 "Республиканский стандарт РСФСР. Бытовое обслуживание населения. Мебель, изготовленная по заказам населения. Общие технические требования" (утвержден и введен в действие Постановлением Госкомэкономики РСФСР от 24.07.1991 N 22).
Индивидуальный предприниматель вправе сам изготавливать мебель по заказам физических лиц по договорам бытового подряда, при осуществлении такой деятельности не образуется объекта обложения торговым сбором, так как не заключаются сделки купли-продажи (п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса РФ; пп. 2 и 3 п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ; ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе").
Розничная купля-продажа и поставка товаров отнесены к договорам купли-продажи, при этом товар переходит от продавца в собственность покупателя (п. п. 1 и 5 ст. 454 ГК РФ).
По нашему мнению, индивидуальный предприниматель будет плательщиком торгового сбора, так как он сам не изготавливает мебель по договорам бытового подряда, а договор на изготовление и поставку мебели с клиентом выполняется путем заключения предпринимателем второго договора поставки с фабрикой.
Следовательно, индивидуальный предприниматель заключает с клиентом сделку купли-продажи и у него возникает объект обложения торговым сбором с торговой площади салона "Торговля через объект стационарной торговой сети, имеющей торговые залы" (код 03). Нужно подать об этом уведомление по форме N ТС-1 (Письмо ФНС России от 10.06.2015 N ГД-4-3/10036@).

А.А.Кретов
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

06.08.2015



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: