Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом "доходы минус расходы", выдала работнику материальную помощь к свадьбе. Правомерно ли включить в расходы в целях УСН материальную помощь и начисленные на нее страховые взносы?

Ответ: Налогоплательщики на УСН с объектом "доходы минус расходы" материальную помощь работнику к свадьбе в составе затрат не учитывают, а вот страховые взносы, начисленные на эту помощь, в состав расходов можно включить.

Обоснование: Закрытый перечень расходов, на которые могут быть уменьшены доходы при определении налоговой базы по УСН с объектом "доходы минус расходы", приведен в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом в указанном перечне не указано, что в состав расходов включаются суммы материальной помощи.
Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", могут учитывать в качестве затрат расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ. Но материальная помощь к свадьбе к таким расходам не может быть отнесена. Ведь ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ. В расходы на оплату труда также включаются и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
Материальная помощь к свадьбе не относится к указанным выплатам (п. 23 ст. 270 НК РФ).
Кроме того, расходы должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), то есть быть обоснованными (экономически оправданными) и направленными на получение дохода. Признать таковыми суммы материальной помощи к свадьбе нельзя.
Что касается сумм страховых взносов, то они должны начисляться к уплате в фонды, поскольку объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на все виды обязательного страхования работников, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, относятся в состав расходов.
Такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль ст. 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Указанные расходы учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом не важно, относится сама выплата работнику в виде материальной помощи в расходы или нет (Письмо Минфина России от 09.06.2014 N 03-03-06/1/27634).
Таким образом, налогоплательщик на УСН с объектом "доходы минус расходы" материальную помощь работнику к свадьбе включить в расходы не может, а вот страховые взносы с данной выплаты в составе расходов учесть можно.

И.Н.Шульга
Группа компаний
"Аналитический Центр"
25.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: