Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В целях обеспечения исполнения обязательств физических лиц по предоставленным им кредитам банк заключал с указанными клиентами договоры залога прав по договорам банковского счета. При этом в договорах банковского счета указание на то, что данный счет является залоговым, отсутствует. Являются ли денежные средства, размещенные на данных банковских счетах, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"?

Ответ: Денежные средства, размещенные на банковских счетах, используемых в качестве залоговых счетов, не подлежат страхованию.

Обоснование: Для целей страхования вкладов определяющее значение имеет факт размещения физическим лицом денежных средств в целях обеспечения исполнения обязательств должника перед кредитором на залоговом счете (п. 6 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации").
Залоговый счет может быть открыт банком клиенту независимо от заключения на момент его открытия договора залога прав по договору банковского счета (п. 3 ст. 358.9 Гражданского кодекса РФ).
Залог на основании договора залога прав по договору банковского счета возникает с момента уведомления банка о залоге прав и представления ему копии договора залога. В случае если залогодержателем является банк, заключивший с клиентом (залогодателем) договор залогового счета, залог возникает с момента заключения договора залога прав по банковскому счету (ст. 358.11 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 358.10 ГК РФ в договоре залога обязательно должны указываться реквизиты залогового счета.
В связи с этим представляется, что указание в договоре залога прав по договору банковского счета номера банковского счета, на котором размещены денежные средства, являющиеся обеспечением исполнения обязательств должника перед кредитором, является достаточным основанием для отнесения такого счета в целях страхования вкладов к категории залоговых счетов даже в случае, если положениями договора банковского счета данный счет не поименован как залоговый счет.
При осуществлении правового анализа действий банка и его клиентов, направленных на возникновение правоотношений по залогу прав по договорам банковского счета, необходимо руководствоваться волей сторон на принятие на себя соответствующих прав и обязанностей, составной частью которых является фактическое создание залоговых счетов.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 177-ФЗ не подлежат страхованию денежные средства, размещенные на залоговых счетах.
Таким образом, при выявлении банковских счетов, использованных в качестве залоговых счетов, следует придерживаться общего правила об исключении из системы страхования вкладов денежных средств, размещенных на таких банковских счетах.

В.А.Чамьян
Государственная корпорация
"Агентство по страхованию вкладов"
30.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: