Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В организацию трудоустраивается гражданин, ранее работавший у индивидуального предпринимателя. Запись в трудовой книжке о принятии на работу к индивидуальному предпринимателю есть, а записи об увольнении нет. Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, место его нахождения неизвестно. Как сделать запись об увольнении?

Ответ: Если отсутствует возможность внесения записи в трудовую книжку работодателем (в данном случае индивидуальным предпринимателем) по прежнему месту работы, сделать это может работодатель по новому месту работы на основании соответствующего документа - копии приказа об увольнении, справки бывшего работодателя, решения суда.

Обоснование: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ оформить работнику трудовую книжку работодатель должен в течение пяти дней с начала его работы. Пунктом 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, предусмотрено, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. При этом работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. По нашему мнению, подобным порядком возможно воспользоваться и при отсутствии в трудовой книжке записи об увольнении у предыдущего работодателя (п. 28 указанных Правил).
Таким образом, если возможность внесения записи в трудовую книжку работодателем (в данном случае индивидуальным предпринимателем) по прежнему месту работы отсутствует, сделать это может работодатель по новому месту работы на основании соответствующего документа - копии приказа об увольнении, справки бывшего работодателя, решения суда.

О.А.Баташева
Государственная инспекция труда
в Ростовской обл.
31.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: