Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Как физлицу при заполнении  декларации по НДФЛ с целью получения имущественного вычета в связи с покупкой квартиры следует заполнить данные о доходах и сумме налога, если организация, в которой в январе и феврале работал налогоплательщик, не выдала справку 2-НДФЛ и в настоящее время прекратила свою деятельность? Обязательно ли вместе с декларацией, в которой заявлен имущественный налоговый вычет, представлять справку 2-НДФЛ?

Ответ: При заполнении налоговой декларации по НДФЛ, в которой заявляется имущественный вычет в связи с покупкой квартиры, налогоплательщик может не указывать свои доходы за январь и февраль, полученные от работодателя, прекратившего в настоящее время свою деятельность и не выдавшего налогоплательщику справку 2-НДФЛ. Однако, если налогоплательщик хочет заявить вычет в сумме дохода за январь и февраль, но не располагает справкой 2-НДФЛ, он может указать данные о доходах и сумме налога за эти месяцы на основании иных документов или обратиться в ИФНС России с просьбой предоставить соответствующую информацию. Представлять справку 2-НДФЛ вместе с декларацией не обязательно.

Обоснование: Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение, в частности, квартиры на территории РФ (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Размер имущественного налогового вычета на приобретение квартиры не может превышать 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Данный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, в частности, при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 НК РФ). Вместе с декларацией налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие право на вычет, и платежные документы, подтверждающие произведенные расходы (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Пунктом 4 ст. 229 НК РФ установлено, что в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, вычеты, суммы налога, удержанные агентами, суммы уплаченных авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода. При этом те доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, налогоплательщик вправе не указывать в декларации, если это не препятствует получению вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ. Следовательно, налогоплательщик может не указывать свои доходы за январь и февраль в декларации.
Если налогоплательщик хочет заявить вычет в сумме указанного дохода за эти месяцы, но не располагает справкой 2-НДФЛ, он может указать в декларации данные о доходах и сумме налога на основании расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в его распоряжении (например, на основании трудового договора, расчетных листков, выданных работодателем), а также из произведенных на основании указанных документов расчетов (п. 1.4 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@). Если в рамках камеральной проверки выяснится, что доход указан неточно (данные декларации не будут соответствовать сведениям, имеющимся в налоговом органе), налоговый орган должен будет сообщить об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Также налогоплательщик может получить сведения о своих доходах за январь и февраль в налоговой инспекции по месту жительства, написав соответствующее заявление в произвольной форме (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.09.2011 N 20-14/4/087759@).
Заметим, что московские налоговые органы требуют справки 2-НДФЛ для подтверждения суммы полученного дохода и уплаченного налога (Письма УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087655@, от 17.09.2012 N 20-14/087133@). Такая же позиция прослеживается в Письме Минфина России от 20.07.2012 N 03-04-05/7-892 и в Определении Самарского областного суда от 08.02.2012 N 33-1311/2012.
Однако справка 2-НДФЛ не является документом, обязательным для представления в налоговый орган при заявлении и подтверждении права на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Закрытый перечень документов, которые необходимо представить, приведен в Письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@. Отсутствие справки 2-НДФЛ не должно повлечь для налогоплательщика лишения права на имущественный вычет, но может привести к спору с налоговыми органами.

М.Г.Наринов
Издательство "Главная книга"
01.06.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: