Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Физическое лицо, нигде не работающее и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, сдает в аренду другому физическому лицу квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. Данное физическое лицо имеет 10-летнего ребенка. Имеет ли оно право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка?

Ответ: Если физическое лицо нигде не работает, не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, имеет 10-летнего ребенка и сдает в аренду другому физическому лицу квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, то оно имеет право на получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ на ребенка за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход. По окончании налогового периода при представлении физическим лицом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты, налоговым органом по месту жительства производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления таких вычетов.

Обоснование: Доходы, полученные физическим лицом от сдачи квартиры в аренду, являются объектом налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 209, пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
В данном случае физическое лицо получает доходы от физического лица, которое на основании п. 1 ст. 226 НК РФ не признается налоговым агентом.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ в отношении доходов, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 01.01.2012 в следующих размерах:
- 1400 руб. - на первого ребенка;
- 1400 руб. - на второго ребенка;
- 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;
- 12 000 руб. - на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
В силу п. 4 ст. 218 НК РФ, в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей. Аналогичные разъяснения даны в Письмах Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32053, а также ФНС России от 06.12.2011 N ЕД-3-3/4014@. При этом, как указывается в Письме Минфина, вычет предоставляется за те месяцы налогового периода, в которые были произведены выплаты по договору аренды.
Если же по договору гражданско-правового характера была произведена разовая выплата, то физическое лицо при заполнении по окончании года налоговой декларации имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка за тот месяц налогового периода, в котором налогоплательщику произведена выплата дохода (Письмо Минфина России от 29.10.2014 N 03-04-05/54901).
Таким образом, физическое лицо, нигде не работающее, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, имеющее 10-летнего ребенка и сдающее в аренду другому физическому лицу квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, имеет право на получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ на ребенка за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход. По окончании налогового периода при представлении физическим лицом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты, налоговым органом по месту жительства производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления таких вычетов.

Т.Н.Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

01.06.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: