Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Индивидуальный предприниматель на УСН ("доходы", 6%) получил доход от сдачи в аренду имущества от иностранного источника. Предприниматель сдает в аренду имущество и на территории РФ. Должен ли он учесть полученный доход и отразить в декларации по УСН или этот доход облагается НДФЛ по ставке 13% и отражается в декларации по форме 3-НДФЛ?

Ответ: Доходы, полученные предпринимателем, применяющим УСН, от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе и от иностранных источников, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В случае если имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в частности сдавалось в аренду, то доходы от аренды учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом, в случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.
Налоги, уплаченные по законодательству иностранных государств, при применении УСН не учитываются (Письма ФНС России от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9680@, от 04.05.2011 N КЕ-4-3/7257@, Минфина России от 29.05.2012 N 03-11-09/40). Специальный налоговый режим - УСН - не является предметом международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Т.А.Руденко
ООО "Информ-Групп"
Региональный информационный центр

01.06.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: