Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Между физическим лицом и ООО заключен трудовой договор. Данному лицу ООО как работодатель оформило справку 2-НДФЛ для представления по месту требования.
Необходимо ли проставлять печать организации (ООО) на справке 2-НДФЛ?

Ответ: В ситуации, когда между физическим лицом и ООО заключен трудовой договор и ООО как работодатель оформило справку 2-НДФЛ, наличие печати ООО на справке 2-НДФЛ не является обязательным, что соответствует позиции официальных органов по данному вопросу.

Обоснование: Обращаем внимание, что на сегодняшний день действуют новая форма сведений о доходах физического лица, порядок заполнения и формат ее представления в электронной форме, утвержденные Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@. Данная форма применяется с 08.12.2015.
В п. 2.1 ГОСТ Р 51511-2001 "Государственный стандарт Российской Федерации. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст, устанавливается, что печать - это устройство, содержащее клише печати, для нанесения оттисков на бумагу.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
На основании абз. 2 п. 5 ст. 2 Федерального закона N 14-ФЗ сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.
Таким образом, законодатель пошел по пути отмены императивного требования о наличии у организации, в частности ООО, печати. Соответственно, если у общества отсутствуют печать и соответствующие сведения в уставе, то при оформлении справки 2-НДФЛ она не проставляется.
Рассмотрим позицию официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме ФНС России от 17.02.2016 N БС-4-11/2577@ разъясняется, что Приказом ФНС России N ММВ-7-11/485@ утверждена новая форма справки о доходах физического лица, а также порядок ее заполнения, не требующие проставления печати организации на указанной справке.
Таким образом, из системного анализа вышеприведенных норм и разъяснений официального органа следует вывод, что в рассматриваемой ситуации наличие печати общества на справке 2-НДФЛ не является обязательным.

А.А.Болдырь
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
06.06.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: