Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Работник организации уволился из организации 20 января 2016 г. 11 февраля 2016 г. бывший работник принес листок нетрудоспособности. Следует ли организации при выплате пособия по временной нетрудоспособности предоставлять стандартный вычет на ребенка?

Ответ: Если бывший работник принес листок нетрудоспособности, то организации следует при выплате пособия по временной нетрудоспособности предоставлять стандартный вычет на ребенка при соблюдении условий, необходимых для предоставления вычета (п. п. 1, 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Обоснование: При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст. 183 Трудового кодекса РФ).
Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
Пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
В силу п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение этих доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в ст. 218 НК РФ.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1400 руб. - на первого ребенка;
1400 руб. - на второго ребенка;
3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 руб. - на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет на ребенка не применяется.
Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Пунктом 3 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что исчисление суммы НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, если после увольнения работника в следующем месяце организация выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности, бывшему работодателю стоит предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка при соблюдении условий, предусмотренных п. п. 1, 3 ст. 218 НК РФ.

Н.В.Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

08.06.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: