Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: У индивидуального предпринимателя в 2016 г. работал единственный работник. 28.03.2016 этот работник уволился по собственному желанию, все расчеты с ним произведены в день увольнения. Задолженности по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного с дохода работника, индивидуальный предприниматель не имеет. Принимать на работу новых работников ни по трудовым договорам, ни по договорам гражданско-правового характера индивидуальный предприниматель не планирует. Обязан ли индивидуальный предприниматель представлять в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2016 г.?

Ответ: Если 28.03.2016 уволился единственный работник индивидуального предпринимателя и в течение II квартала 2016 г. принимать на работу новых работников ни по трудовым договорам, ни по договорам гражданско-правового характера индивидуальный предприниматель не планирует, то за I полугодие 2016 г. индивидуальный предприниматель обязан представить расчет по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@).
В расчете по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2016 г. заполняется разд. 1, а разд. 2 не заполняется.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
С 01.01.2016 согласно абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В Письме ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@ сделан вывод, что обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает в случае, если они, в соответствии со ст. 226 и п. 2 ст. 226.1 НК РФ, признаются налоговыми агентами.
В п. 3.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (Приложение N 2 к Приказу ФНС России N ММВ-7-11/450@), сказано, что в разд. 1 указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.
Исходя из вопроса в 2016 г. индивидуальный предприниматель производил начисление дохода единственному работнику только в I квартале 2016 г.
Таким образом, в 2016 г. индивидуальный предприниматель обязан представить расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган не только за I квартал 2016 г., но и за полугодие, девять месяцев и год. Причем при отсутствии выплат во II, в III и IV кварталах налоговым агентом заполняется только разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие, девять месяцев и год, а разд. 2 расчета в данном случае не заполняется. Аналогичный вывод сделан в Письме ФНС России N БС-4-11/4958@.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

08.06.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: