Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Индивидуальный предприниматель работает без наемных работников. В июне 2016 г. он заключает договор подряда с физическим лицом на период с 06.06.2016 по 08.07.2016, начисление и выплата вознаграждения по договору будут осуществлены 08.07.2016. Обязан ли будет индивидуальный предприниматель представлять в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ и за какой период?

Ответ: Если индивидуальный предприниматель, работающий без наемных работников, заключит договор подряда с физическим лицом на период с 06.06.2016 по 08.07.2016, причем начисление и выплата вознаграждения будут осуществлены 08.07.2016, то индивидуальный предприниматель будет обязан представить в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 г. и за год.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
С 01.01.2016 согласно абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Форма 6-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), Порядок ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
В Письме ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@ сделан вывод, что обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает в случае, если они, в соответствии со ст. 226 и п. 2 ст. 226.1 НК РФ, признаются налоговыми агентами.
В п. 3.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-11/450@) сказано, что в разд. 1 указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.
В соответствии с п. 4.1 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ в разд. 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога. В разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период по строкам 100 - 140 отражаются только те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Исходя из вопроса начисление вознаграждения по договору подряда с физическим лицом на период с 06.06.2016 по 08.07.2016 будет осуществлено 08.07.2016, то есть в III квартале 2016 г.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что если индивидуальный предприниматель, работающий без наемных работников, заключит договор подряда с физическим лицом на период с 06.06.2016 по 08.07.2016, причем начисление и выплата вознаграждения будут осуществлены 08.07.2016, то индивидуальный предприниматель будет обязан представить в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 г. и за год. Причем при отсутствии выплат в IV квартале налоговым агентом заполняется только разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за год, а разд. 2 расчета в данном случае не заполняется (Письмо ФНС России N БС-4-11/4958@).
Напомним, что непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту учета повлечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

08.06.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: