Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация, заключившая трудовой договор с работником-надомником, возместила ему стоимость подключения к сети Интернет, а также ежемесячно оплачивает ему абонентскую плату за пользование указанной сетью. Облагаются ли соответствующие суммы НДФЛ?

Ответ: Если использование работником-надомником сети Интернет обусловлено технической необходимостью обеспечения работы на дому, что должно усматриваться из трудового договора о надомной работе (либо из иного локального акта организации), возмещаемые работнику суммы стоимости подключения к сети Интернет, а также абонентской платы не образуют для работника доход, подлежащий налогообложению НДФЛ.

Обоснование: В соответствии со ст. 310 Трудового кодекса РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. При этом определено, что на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.
Согласно ст. 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику.
Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, которым в силу п. 1 ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц".
По нашему мнению, если использование работником-надомником сети Интернет обусловлено технической необходимостью обеспечения работы на дому, что должно усматриваться из трудового договора о надомной работе (либо из иного локального акта организации), возмещаемые работнику суммы стоимости подключения к сети Интернет, а также абонентской платы не образуют для работника доход, подлежащий налогообложению НДФЛ.

А.В.Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
06.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: