Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Согласно решению органа опеки и попечительства физическое лицо назначено опекуном несовершеннолетнего ребенка. В договоре об осуществлении опеки указано, что вместо выплаты вознаграждения опекуну за исполнение соответствующих обязанностей разрешено на безвозмездных условиях пользоваться квартирой, принадлежащей подопечному, в которой он проживает. Возникает ли в данной ситуации у опекуна при получении права безвозмездного пользования квартирой подопечного доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ (ст. 211 НК РФ)?

Ответ: Если согласно решению органа опеки и попечительства физическое лицо назначено опекуном несовершеннолетнего ребенка, в договоре об осуществлении опеки указано, что вместо выплаты вознаграждения опекуну за исполнение соответствующих обязанностей разрешено на безвозмездных условиях пользоваться квартирой, принадлежащей подопечному, в которой он проживает, то дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Обоснование: По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48-ФЗ), обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом РФ.
Согласно ч. 4 ст. 16 Закона N 48-ФЗ безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены ч. 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
В соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона N 48-ФЗ разрешение о безвозмездном пользовании опекуном имуществом подопечного в своих интересах определяется в договоре об осуществлении опеки или попечительства, в котором указывается состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования этим имуществом.
Таким образом, в установленных законом случаях в интересах несовершеннолетнего допускается безвозмездное пользование имуществом подопечного его опекуном. При этом каких-либо самостоятельных прав, связанных с пользованием имуществом опекаемого, опекун в отношении данного имущества не приобретает, поскольку пользование имуществом осуществляет исключительно с целью обеспечения реализации прав опекаемого на данное имущество (Апелляционные определения Московского областного суда от 17.06.2015 по делу N 33-11704/2015, Саратовского областного суда от 19.02.2014 по делу N 33-978, Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.01.2014 по делу N 33-607/14 и от 18.07.2013 по делу N 33-8865/13, Санкт-Петербургского городского суда от 28.11.2012 N 33-15296/2012).
По нашему мнению, поскольку у опекуна отсутствует самостоятельное право пользования квартирой подопечного, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.
Нормы ст. 211 Налогового кодекса РФ, регулирующей особенности определения налоговой базы при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме, не подлежат применению, поскольку связаны с иным субъектным составом по рассматриваемой ситуации.

А.В.Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
06.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: