Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Недвижимое имущество супругов приобретено более трех лет назад в период брака. Один из супругов - индивидуальный предприниматель (зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя после приобретения имущества) - использовал имущество в предпринимательской деятельности и в 2016 г. продает его. Нужно ли уплачивать НДС при продаже имущества? Вправе ли каждый из супругов получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже имущества?

Ответ: При продаже индивидуальным предпринимателем недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, должен быть исчислен и уплачен НДС в порядке, предусмотренном гл. 21 Налогового кодекса РФ.
Права на имущественный вычет при продаже недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, ни один из супругов не имеет.

Обоснование: Индивидуальные предприниматели в силу п. 1 ст. 143 НК РФ признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Таким образом, при продаже недвижимого имущества индивидуальный предприниматель обязан исчислить и уплатить НДС.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право физических лиц на имущественный налоговый вычет при продаже имущества.
Вместе с тем в силу положений пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ указанный вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (как в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", так и в предыдущей редакции) доходы от реализации недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, также не освобождаются от налогообложения.
Статьей 221 НК РФ предусмотрено право физических лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" (см. также Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@).
Таким образом, ни один из супругов не может получить имущественный вычет при получении дохода от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

И.В.Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
07.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: