Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В организации в течение 2015 г. работал иностранный гражданин, имеющий патент, выданный ему в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Исчисление, удержание и перечисление НДФЛ с доходов указанного работника произведены в полном объеме организацией - налоговым агентом (налоговые вычеты работнику не предоставлялись). Иных источников дохода гражданин не имел. Обязан ли он представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ по истечении 2015 г.?

Ответ: Иностранный гражданин, работавший в 2015 г. в организации по патенту, обязан не позднее 04.05.2016 представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обоснование: Особенности налогообложения иностранных граждан, имеющих патенты, выданные им в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", определены положениями ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ граждане, указанные в ст. 227.1 НК РФ, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.
В силу п. 8 ст. 227.1 НК РФ освобождение от обязанности по представлению в налоговые органы налоговой декларации по налогу предусмотрено только в отношении иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, иностранные граждане, работавшие в 2015 г. в организации по патенту, обязаны (с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ) не позднее 04.05.2016 представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ.
Что касается информации, отражаемой в такой декларации, то следует учитывать положения абз. 1 п. 4 ст. 229 НК РФ, согласно которым в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Форма и Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015 г. установлены Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (в ред. от 25.11.2015) (далее - Порядок). Указанным нормативным актом не определены какие-либо особенности заполнения декларации в рассматриваемой ситуации.
Таким образом, налогоплательщик при заполнении декларации отражает в ней информацию, обусловленную абз. 1 п. 4 ст. 229 НК РФ, на основании справки о доходах по форме 2-НДФЛ, полученной им от налогового агента в рамках п. 3 ст. 230 НК РФ.
Вместе с тем абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Согласно п. 2.1 Порядка титульный лист, разд. 1, 2 подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими декларацию.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, налогоплательщик в указанной ситуации должен будет представить декларацию по форме 3-НДФЛ, состоящую из титульного листа, разд. 1, 2, а также листа А "Доходы от источников в Российской Федерации".
Отметим, что налогоплательщик в указанной ситуации не может представить единую (упрощенную) налоговую декларацию по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н, поскольку такая декларация, в частности, представляется лицом, не имеющим объекта налогообложения (абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ), а в данной ситуации названное условие не соблюдается (ст. ст. 41, 209 НК РФ).

А.В.Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
07.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: