Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация заключила договоры добровольного медицинского страхования своих работников на срок не менее одного года, предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов работников (застрахованных лиц). В связи с изменением программы медицинского страхования работников организация заключила дополнительные соглашения к указанным договорам добровольного медицинского страхования.
Начисляются ли страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на суммы платежей (взносов) организации по дополнительному соглашению к договору добровольного медицинского страхования работников?

Ответ: При заключении организацией дополнительного соглашения к договору добровольного медицинского страхования работников суммы платежей (взносов) по данному договору не подлежат обложению страховыми взносами, если дополнительное соглашение не меняет условия договора, касающиеся срока договора и оплаты страховщиками медицинских расходов работников.

Обоснование: Исходя из положений ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.
Исходя из положений п. п. 3 и 7 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" к личному страхованию относятся объекты медицинского страхования, то есть имущественные интересы, связанные с оплатой организации и оказания медицинской и лекарственной помощи (медицинских услуг) и иных услуг вследствие расстройства здоровья физического лица или состояния физического лица, требующих организации и оказания таких услуг, а также проведения профилактических мероприятий, снижающих степень опасных для жизни или здоровья физического лица угроз и (или) устраняющих их (медицинское страхование).
Таким образом, при заключении организацией договора добровольного медицинского страхования на срок не менее одного года, предусматривающего оплату страховщиками медицинских расходов работников (застрахованных лиц), суммы платежей (взносов) организации по данному договору не подлежат обложению страховыми взносами.
При заключении организацией дополнительного соглашения к указанному договору суммы платежей (взносов) по данному договору не подлежат обложению страховыми взносами, если дополнительное соглашение не меняет условия договора, касающиеся срока договора и оплаты страховщиками медицинских расходов работников.

Г.М.Галимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
11.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: