Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В перечне доходов, приведенном в ст. 208 НК РФ, такой вид доходов, как доход в виде материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, прямо не поименован ни в качестве дохода, полученного от источников в РФ, ни в качестве дохода, полученного от источников за пределами РФ. Признается ли доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, образующийся у иностранного физического лица (не являющегося налоговым резидентом РФ) по договору беспроцентного займа, доходом от источников в РФ (ст. 208 НК РФ), подлежащим налогообложению НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ?

Ответ: Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, образующийся у иностранного физического лица (не являющегося налоговым резидентом РФ) по договору беспроцентного займа, является доходом от источников в РФ и подлежит налогообложению НДФЛ, в случае получения займа от российской организации или индивидуального предпринимателя, если иное не установлено международным договором.

Обоснование: Пунктом 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации);
физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статьей 209 НК РФ установлено, что для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации. То есть перечень доходов от источников в Российской Федерации, подлежащих налогообложению, не является закрытым.
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды определены ст. 212 НК РФ, согласно положениям пп. 1 п. 1 которой доходом налогоплательщика признается выгода в виде экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Пунктом 1 ст. 7 НК РФ предусмотрено, что, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 232 НК РФ, в случае если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрено полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации каких-либо видов доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, с которым заключен такой договор, освобождение от уплаты (удержания) налога у источника выплаты дохода в Российской Федерации либо возврат ранее удержанного налога в Российской Федерации производятся в порядке, установленном п. п. 6 - 9 настоящей статьи.
Таким образом, доход иностранного физического лица (не являющегося налоговым резидентом РФ) в виде материальной выгоды от экономии на процентах подлежит налогообложению НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ при получении беспроцентного займа от российской организации или индивидуального предпринимателя, если иное не установлено международным договором.

И.В.Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
14.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: