Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Между сторонами в 2015 г. был заключен договор о ведении индивидуального инвестиционного счета (далее - ИИС), который был расторгнут в феврале 2016 г. без перевода активов на другой ИИС.
Учитываются ли операции на ИИС до его закрытия в 2016 г. в целях определения налоговой базы по НДФЛ в соответствии с положениями ст. 214.1 НК РФ?

Ответ: Операции, учтенные на индивидуальном инвестиционном счете до его закрытия в 2016 г., учитываются в целях определения налоговой базы по НДФЛ за 2016 г. на основании ст. 214.1 Налогового кодекса РФ, что соответствует позиции официальных органов по данному вопросу.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) индивидуальный инвестиционный счет - счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с данной статьей. Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (далее также - договор на ведение индивидуального инвестиционного счета).
На основании п. 2 ст. 10.2-1 Закона N 39-ФЗ физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.
В силу п. 4 ст. 10.2-1 Закона N 39-ФЗ физическое лицо вправе прекратить договор одного вида (договор брокерского обслуживания или договор доверительного управления ценными бумагами) на ведение индивидуального инвестиционного счета и заключить договор другого вида на ведение индивидуального инвестиционного счета с тем же профессиональным участником рынка ценных бумаг или передать учтенные на индивидуальном инвестиционном счете денежные средства и ценные бумаги другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета другого вида.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210, ст. ст. 214.1 и 214.9 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены данной статьей: в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет.
В п. 4 ст. 219.1 НК РФ установлено, что инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 данной статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: налоговый вычет предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.
В Письме Минфина России от 05.02.2016 N 03-04-06/5905 разъясняется, что до истечения указанного срока, в том числе в случае расторжения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, налоговая база по операциям с ценными бумагами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете, определяется в общем порядке, а сумма налога по таким операциям исчисляется и уплачивается налоговым агентом в соответствии со ст. 226.1 НК РФ.
В рассматриваемом случае в налоговую базу по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок за 2015 г., определяемую в соответствии со ст. 214.1 НК РФ, включаются операции, учтенные в этом году на индивидуальном инвестиционном счете. Операции, учтенные на индивидуальном инвестиционном счете до его закрытия в 2016 г., будут включаться в налоговую базу по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок за 2016 г.
Обращаем внимание, что судебной практики по данному вопросу не сложилось.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм Закона N 39-ФЗ и НК РФ в их взаимосвязи, а также разъяснений Минфина России следует вывод, что операции, учтенные на индивидуальном инвестиционном счете до его закрытия в 2016 г., учитываются в целях определения налоговой базы по НДФЛ за 2016 г. на основании ст. 214.1 НК РФ.

Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
14.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: