Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В середине 2016 г. иностранный работник - нерезидент получит статус высококвалифицированного специалиста. В соответствии с действующим законодательством доходы высококвалифицированного специалиста, полученные им от трудовой деятельности, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Нужно ли будет пересчитывать НДФЛ с начала 2016 г. (в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 30%) и возвращать излишне удержанный НДФЛ?

Ответ: Налоговый агент не обязан пересчитывать и, соответственно, возвращать НДФЛ с начала 2016 г. за период применения ставки 30 процентов, а налогоплательщик не вправе претендовать на перерасчет и возврат налога по причине получения статуса высококвалифицированного специалиста. Однако налогоплательщик вправе самостоятельно пересчитать НДФЛ по окончании налогового периода с начала 2016 г. за период применения ставки 30 процентов и, соответственно, возвратить излишне удержанный НДФЛ, но только при условии получения статуса налогового резидента Российской Федерации в 2016 г.

Обоснование: Пунктом 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
При этом гл. 23 НК РФ не содержит никаких специальных условий (оговорок), указывающих на необходимость (обязанность) налогового агента осуществить перерасчет налога с начала налогового периода после получения статуса высококвалифицированного специалиста, как и не содержит указания на право налогоплательщика на перерасчет налога и возврат в связи с получением данного статуса.
Однако п. 1.1 ст. 231 НК РФ предусмотрено, что возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
В связи с этим перерасчет сумм налога с начала 2016 г. за период применения ставки 30 процентов по причине, не связанной с получением статуса высококвалифицированного специалиста, возможен в случае получения статуса налогового резидента в том налоговом периоде, за который производится перерасчет.
Соответственно, подлежит возврату и сумма излишне удержанного налога по правилам, установленным п. 1.1 ст. 231 НК РФ, согласно которым возврат налога производится налоговым органом, в котором налогоплательщик поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде.
Подобный подход подтвержден Письмом Минфина России от 26.03.2010 N 03-04-06/51, из которого следует, что при окончательном определении налогового статуса налогоплательщика производится перерасчет сумм налога в связи с изменением его налогового статуса с начала налогового периода, в котором произошло такое изменение. В случае если по итогам налогового периода работник организации будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, по его доходам от источников в Российской Федерации сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30 процентов как с нерезидента Российской Федерации, следует пересчитать по ставке 13 процентов (см. также Письмо Минфина России от 16.04.2010 N 03-08-05).
При этом обращаем внимание, что применительно к рассматриваемому случаю возврат налога регулируется именно п. 1.1 ст. 231 НК РФ, так как его положения являются специальными по отношению к общим положениям о возврате, закрепленным в п. 1 указанной статьи, и допускают возврат исключительно налоговым органом на основании налоговой декларации, поданной самим налогоплательщиком.
В связи с этим п. 1.1 ст. 231 НК РФ в системной связи с п. 1 ст. 231 НК РФ показывают, что даже при получении статуса налогового резидента обязанности по перерасчету у налогового агента не имеется, так как действия по перерасчету и возврату должен совершить непосредственно сам налогоплательщик в установленном ст. 231 НК РФ порядке.

А.Ю.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
21.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: