Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Может ли физическое лицо - валютный резидент РФ зачислить на свой счет в иностранном банке суммы погашения облигаций, выпущенных эмитентом, не являющимся валютным резидентом РФ?

Ответ: Считаем, что физическое лицо - валютный резидент РФ не может зачислить на свой счет в иностранном банке суммы погашения по облигациям в размере номинальной стоимости облигаций, однако он может получить суммы накопленного купонного (процентного) дохода по таким облигациям на свой счет, в случае если указанный счет открыт в банке, расположенном на территории государства - члена ОЭСР или ФАТФ.

Обоснование: Согласно ч. 5.1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" на счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) или группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее - ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Также наряду со случаями, указанными в абз. 1 настоящей части, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств - членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены в том числе полученные от нерезидентов денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу - резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги) (абз. 5 ч. 5.1 ст. 12 Федерального закона N 173-ФЗ).
Полагаем, что в рассматриваемом контексте купонный (процентный) доход и сумма номинальной стоимости облигаций, полученная владельцем облигаций при их погашении, рассматриваются законодателем как разные понятия.
С учетом изложенного считаем, что физическое лицо - валютный резидент РФ не может зачислить на свой счет в иностранном банке суммы погашения по облигациям в размере номинальной стоимости облигаций, однако оно может получить суммы накопленного купонного (процентного) дохода по таким облигациям на свой счет, в случае если указанный счет открыт в банке, расположенном на территории государства - члена ОЭСР или ФАТФ.
Тут необходимо обратить внимание, что в силу ч. 1 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях использование иного подхода - осуществление зачисления на счет физического лица валютного резидента РФ в иностранном банке суммы погашения облигаций в размере номинальной стоимости облигаций - может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

А.А.Носков
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

22.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: