Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В организацию в 2015 г. был принят иностранный работник, работающий по патенту. Бухгалтер по ошибке удерживал НДФЛ с работника по ставке 30%. При этом общая сумма налога с доходов не уменьшалась на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных работником за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, поскольку отсутствовали соответствующее заявление и документы, подтверждающие уплату авансовых платежей. В декабре 2015 г. ошибка была обнаружена. При этом на момент обнаружения ошибки иностранный работник продолжал работать в организации и стал резидентом для цели налогообложения НДФЛ. Обязан ли налоговый агент произвести пересчет и возврат налога или иностранный работник обязан сам обратиться в налоговую инспекцию за возвратом налога в соответствии с п. 1.1 ст. 231 НК РФ?

Ответ: В ситуации, когда в организацию в 2015 г. был принят иностранный работник, работающий по патенту, при этом бухгалтер по ошибке удерживал НДФЛ с работника по ставке 30 процентов и общая сумма налога с доходов не уменьшалась на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных работником за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, поскольку отсутствовали соответствующее заявление и документы, подтверждающие уплату авансовых платежей, пересчет и возврат НДФЛ иностранному гражданину, работающему в организации на основании патента, должны быть произведены в соответствии с п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: По общему правилу (п. 2 ст. 207 НК РФ) налоговыми резидентами для целей налогообложения НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ к доходам налоговых резидентов (за некоторым исключением - п. п. 2, 5, 6 ст. 224 НК РФ) применяется ставка НДФЛ в размере 13 процентов.
В п. 3 ст. 224 НК РФ предусмотрено, что налоговая ставка налога на доходы физических лиц устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, указанной в ст. 227.1 НК РФ. В отношении таких доходов налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
В соответствии с п. 1 ст. 227.1 НК РФ в порядке, установленном ст. 227.1 НК РФ, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". К этой категории в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 227.1 НК РФ относятся иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях.
В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
На основании п. 1.1 ст. 231 НК РФ возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
В данной ситуации пересчет связан не с изменением статуса налогоплательщика, а с ошибкой, связанной с неправильным применением налоговой ставки НДФЛ. Поэтому, по нашему мнению, пересчет и возврат НДФЛ иностранному гражданину, работающему в организации на основании патента, должны быть произведены в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ. Косвенным подтверждением такого вывода может служить Письмо УФНС России по г. Москве от 16.10.2015 N 20-15/109294.

О.А.Коренева
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

24.04.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: