Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Гражданам с 2010 г. принадлежало на правах общей долевой собственности нежилое здание. В 2015 г. в отношении одного гражданина произведен выдел его доли в натуре, указанная часть здания продана им в 2016 г. Возникают ли у гражданина в рассматриваемой ситуации налоговые обязательства по представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ и уплате налога?

Ответ: В случае продажи в 2016 г. части здания, право на которую возникло при выделении в натуре доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание, гражданин обязан в 2017 г. исполнить обязанность по представлению налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета с отражением в ней суммы полученного дохода. При этом гражданин вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи части здания, выделенной в натуре, но не более чем 250 000 руб., или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Согласно п. 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
При этом из п. п. 32, 51 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состав номера регистрации (Приложение N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765), следует, что при преобразовании ранее существовавшего объекта, в том числе при выделе, происходит прекращение его существования и образуется новый объект недвижимости.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Поскольку выдел в натуре доли в праве собственности на здание приводит к возникновению нового объекта недвижимости, срок нахождения в собственности такого объекта будет исчисляться с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть с 2015 г.
Учитывая изложенное и исходя из положений пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 Налогового кодекса РФ, гражданин обязан в 2017 г. исполнить обязанность по представлению налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета с отражением в ней суммы полученного дохода от продажи доли, выделенной в натуре.
При этом отметим, что, по мнению Минфина России, изложенному в Письмах от 19.02.2016 N 03-04-05/9364, от 10.02.2016 N 03-04-05/6777, от 21.01.2016 N 03-04-05/2050 и N 03-04-05/1898, в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) положения, в частности, ст. 217.1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ (в ред. Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016. При продаже налогоплательщиком после 01.01.2016 объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 01.01.2016, исчисление и уплата НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в гл. 23 НК РФ Законом N 382-ФЗ.
Таким образом, согласно пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенного в собственность до 01.01.2016) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, он вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи части здания, выделенной в натуре, но не более чем 250 000 руб. Или вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества. Доход в виде положительной разницы, полученной в результате соответствующего уменьшения, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

А.В.Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
06.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: