Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, занимается трудовой деятельностью на основании патента. Иностранный гражданин в декабре 2015 г. уплатил НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2015 г., с целью продления срока действия патента до сентября 2016 г.
Есть ли необходимость в рассматриваемой ситуации осуществить перерасчет фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 г.?

Ответ: Если иностранным гражданином уплачен НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей в 2015 г. с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2015 г., на основании чего срок действия патента продлен на 2016 г., в перерасчете сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 г., необходимости нет.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с данным Законом.
На основании п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
Согласно п. 1 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ в порядке, установленном данной статьей, исчисляется сумма и уплачивается НДФЛ от осуществления трудовой деятельности по найму в РФ на основании патента, выданного в соответствии с Законом N 115-ФЗ, следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность: иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.
В силу п. 4 ст. 227.1 НК РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
Таким образом, действующее законодательство не устанавливает обязанности по перерасчету фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 г., если иностранный гражданин уплатил НДФЛ в 2015 г. и ему продлен патент, срок которого истечет в 2016 г.
Обратимся к позиции официальных органов по данному вопросу.
Так, в Письме ФНС России от 27.01.2016 N БС-4-11/1052@ указывается, что при уплате НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей в целях получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленные на дату совершения платежа.
Таким образом, если иностранным гражданином уплачен НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2015 г., и территориальным органом ФМС России выдан (продлен) патент в установленном законодательством порядке до 1 января 2016 г., срок действия которого истекает в 2016 г., необходимости в перерасчете сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 г., не имеется.
Аналогичная позиция также получила выражение в Письме ФНС России от 22.12.2015 N БС-4-11/22493@.
Таким образом, исходя из совокупного анализа вышеприведенных норм НК РФ и Закона N 115-ФЗ, а также разъяснений официальных органов следует вывод, что в рассматриваемой ситуации не осуществляется перерасчет фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 г.

Т.В.Берилко
Главный специалист-эксперт
отдела методологии
бюджетного контроля и аудита
Департамента бюджетной методологии
Минфина России
11.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: