Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Может ли учредитель (физическое лицо) - нерезидент оплатить долю в уставном капитале ООО наличными деньгами? Учредитель (физическое лицо) - нерезидент имеет статус временно пребывающего на территории РФ.

Ответ: Учредитель (физическое лицо) - нерезидент не может оплатить долю в уставном капитале ООО наличными деньгами.

Обоснование: Долю в уставном капитале ООО можно оплатить деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)).
Закон об ООО не содержит каких-либо требований о форме оплаты деньгами.
Ограничений по оплате наличными деньгами доли в ООО физическим лицом нет и в Указании Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов".
Однако ограничения могут содержаться в договоре об учреждении общества (абз. 2 п. 1 ст. 9 Закона об ООО).
Следовательно, если ограничений по оплате доли в уставном капитале наличными деньгами в договоре об учреждении общества нет, то учредитель ООО может оплатить долю наличными деньгами.
Но в рассматриваемом случае нужно учесть тот факт, что учредитель - нерезидент.
В связи с этим нужно руководствоваться положениями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ).
Согласно пп. "а" п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ гражданин иностранного государства, временно пребывающий на территории РФ, признается нерезидентом. Российская организация признается резидентом (пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). А отчуждение нерезидентом в пользу резидента валюты Российской Федерации признается валютной операцией (пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации (ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ):
- по договорам розничной купли-продажи товаров;
- при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.
Таким образом, учредитель (физическое лицо) - нерезидент не может оплатить долю в уставном капитале ООО наличными деньгами.

Н.А.Спиридонова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

12.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: