Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Индивидуальный предприниматель без наемных работников (в том числе бухгалтера и кассира) осуществляет кассовые операции.
Вправе ли он подписывать расходные и приходные кассовые ордера и лист кассовой книги?

Ответ: Индивидуальный предприниматель при отсутствии в штате наемных работников (в том числе бухгалтера и кассира) должен сам лично подписывать расходные и приходные кассовые ордера и лист кассовой книги, если он осуществляет кассовые операции.

Обоснование: Кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами (форма 0310001), расходными кассовыми ордерами (форма 0310002) (пп. 4.1 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У)).
В соответствии с пп. 4.2 п. 4 Указания N 3210-У кассовые документы оформляются главным бухгалтером, бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, либо должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).
Согласно пп. 4.3 п. 4 Указания N 3210-У кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.
В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются им же.
Об индивидуальном предпринимателе в данном пп. 4.3 п. 4 Указания N 3210-У не сказано.
Индивидуальные предприниматели осуществляют документирование фактов осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, установленным Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок).
Согласно п. 10 Порядка первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.
Полагаем, что, так как наемных работников у индивидуального предпринимателя нет, все документы (в том числе расходные и приходные кассовые ордера и лист кассовой книги) подписывать должен он сам лично.
При этом в пп. 4.1 и 4.6 п. 4 Указания N 3210-У отмечено, что, если индивидуальные предприниматели, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы (ПКО и РКО) могут не оформляться и кассовая книга может не вестись.

П.С.Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

17.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: