Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Религиозная организация (храм), применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", не ведет коммерческую деятельность и существует на пожертвования от физических лиц. Расходами храма являются заработная плата, страховые взносы, материальные расходы на хозяйственные нужды для храма и на приобретение церковной утвари, пожертвования на благотворительность и оплата услуг банка. Отражаются ли данные расходы в книге учета доходов и расходов? Обязана ли организация сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы?

Ответ: Пожертвования, полученные религиозной организацией, не облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, поэтому в книге учета доходов и расходов их отражать не нужно. Но также и расходы, понесенные за счет необлагаемых доходов, не должны отражаться в книге учета доходов и расходов. Так как доходы у религиозной организации отсутствуют, то, по нашему мнению, она может не сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы.

Обоснование: Религиозные организации являются некоммерческими организациями (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Организации, применяющие УСН, при определении налогооблагаемой базы учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ к доходам, не учитываемым при исчислении налога на прибыль, относятся целевые поступления. К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в том числе от физических лиц, использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, суммы пожертвований, полученные религиозной организацией, в доходах не учитываются и в книге учета доходов и расходов не отражаются (п. 2.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее - Порядок)).
Перечень расходов, которые можно учесть на УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", поименован в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом расходы также должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены, а также направлены на получение дохода.
Учитывая, что религиозная организация не осуществляет деятельности, направленной на получение доходов, расходы, произведенные за счет пожертвований, не учитываются при определении налоговой базы по УСН и в книге учета доходов и расходов также не отражаются (п. 2.5 Порядка).
В декларации по УСН религиозные организации заполняют в том числе разд. 3 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования". Полученные суммы пожертвований отражаются в декларации по УСН в разд. 3 с кодом операции 140 (Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@).
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ организации обязаны представлять в налоговые органы годовую бухгалтерскую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
Религиозные организации обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность. Однако если за отчетные (налоговые) периоды календарного года у них не возникло обязанности по уплате налогов и сборов, то бухгалтерскую отчетность можно не представлять.
Такие изменения внесены в пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменения вступили в силу с 02.05.2014 (п. 1 ст. 7 Федерального закона N 52-ФЗ).
Таким образом, если религиозная организация получает только пожертвования на совершение религиозных обрядов и церемоний и на распространяемую религиозную литературу и предметы религиозного назначения, то в этом случае религиозная организация не имеет объектов налогообложения, следовательно, бухгалтерскую отчетность можно не сдавать.

В.И.Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

18.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: