Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 12
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Учредитель (единственный участник организации) заключил договор доверительного управления организацией с физическим лицом. Договором предусмотрено вознаграждение за услуги физического лица. Облагается ли это вознаграждение НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ: По нашему мнению, договор доверительного управления организацией, заключенный с физическим лицом, будет являться договором гражданско-правового характера. В данном случае с вознаграждения по договору доверительного управления необходимо исчислить НДФЛ, а также взносы в ПФР и ФФОМС.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 1012 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
В соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Следовательно, в указанную группу гражданско-правовых договоров могут быть включены и иные договоры, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Управление имуществом в данном случае целесообразно рассматривать именно как оказание услуг.
Таким образом, мы считаем целесообразным рассматривать налогообложение вознаграждения физического лица в рамках договора доверительного управления имуществом как по одному из видов гражданско-правовых договоров.
Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогообложению НДФЛ подлежат все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доход физическое лицо получает от налогового агента - организации, который будет своевременно исчислять, удерживать и перечислять налог (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Ставка НДФЛ зависит от статуса налогоплательщика - резидент или нерезидент (13 или 30% соответственно).
Что касается страховых взносов, то необходимо отметить, что выплаты по гражданско-правовым договорам облагаются в обязательном порядке взносами только в ПФР и ФФОМС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). В настоящее время отсутствует обязанность по начислению взносов в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ). Взносы на травматизм можно исчислить и уплатить при наличии условия о таком начислении в самом гражданско-правовом договоре.
Таким образом, мы считаем, что договор доверительного управления, заключенный с физическим лицом, будет являться одной из разновидностей договоров гражданско-правового характера. В данном случае с вознаграждения по договору доверительного управления необходимо исчислить НДФЛ, а также взносы в ПФР и ФФОМС.

Н.А.Ситникова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр

19.05.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: