Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 10
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Физическое лицо в марте 2007 г. получило право на использование квартиры в обеспечение исполнения обязательств по предварительному договору купли-продажи. Тогда же, в марте 2007 г., квартира была полностью оплачена в сумме 2,3 млн руб. (есть расписка о получении денег продавцом). Физическое лицо проживало в данной квартире с апреля 2007 г.
Но право собственности на эту квартиру было признано за физическим лицом на основании решения суда, которое вступило в силу 25.02.2016.
Свидетельство о праве собственности получено 10 апреля 2016 г.
В августе 2016 г. физическое лицо продает квартиру за 4 млн руб.
Освобождается ли доход от продажи квартиры от НДФЛ?
Если нет, то в какой сумме нужно будет уплатить НДФЛ при продаже данной квартиры?

Ответ: Доход от продажи в 2016 г. квартиры, приобретенной за 2,3 млн руб. в 2007 г., но право собственности на которую признано судом в 2016 г., не освобождается от налогообложения НДФЛ. При продаже квартиры за 4 млн руб. НДФЛ составит 221 000 руб.

Обоснование: По общему правилу на основании ст. ст. 131, 223 Гражданского кодекса РФ срок нахождения квартиры в собственности начинает исчисляться с даты ее государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Эта дата должна быть указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Однако, так как право собственности физического лица на имущество признано в судебном порядке, право собственности возникает с момента вступления в силу судебного решения.
Частью 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.
Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Следовательно, моментом возникновения права собственности на данную квартиру является дата вступления в силу такого судебного решения, то есть 25 февраля 2016 г.
Аналогичный вывод содержат Письма Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983, от 03.07.2013 N 03-04-07/25455, от 05.07.2012 N 03-04-05/7-846, от 09.04.2010 N 03-04-05/10-181, а также ФНС России от 04.07.2014 N БС-4-11/13067@.
Согласно Письму Минфина России от 20.05.2011 N 03-04-05/7-370 исчисление срока в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры начинается с даты, следующей за днем вступления в силу решения суда в соответствии с п. 2 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, то есть с 26.02.2016.
В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения квартирой, доходы от продажи которой освобождаются от НДФЛ, составляет пять лет.
Если квартира будет продана в августе 2016 г., то срок владения квартирой составит менее одного года.
При этом физическое лицо имеет право воспользоваться имущественным вычетом в порядке ст. 220 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее пяти лет, не может превысить 1 000 000 руб.
Вместо получения данного вычета в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ физическое лицо вправе уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Разница облагается НДФЛ по ставке 13%.
Данный вывод подтверждает Письмо Минфина России от 01.07.2016 N 03-04-05/38734.
Если есть расписка в получении средств, то НДФЛ можно уменьшить на 2,3 млн руб.
НДФЛ составит: (4 млн руб. - 2,3 млн руб.) x 13% = 221 000 руб.

П.С.Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

19.09.2016



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: