Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 10
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Согласно условиям договора комиссии, заключенного между двумя организациями на ОСН, выручку, полученную от реализации комиссионного товара физическим лицам в розницу, комиссионер вносит в кассу комитента наличными в последний рабочий день каждого месяца. Иногда сумма выручки может превышать 100 тыс. руб. Должны ли данные организации соблюдать лимит расчета наличными?

Ответ: Если согласно условиям договора комиссии, заключенного между двумя организациями на ОСН, выручку, полученную от реализации комиссионного товара физическим лицам в розницу, комиссионер вносит в кассу комитента наличными в последний рабочий день каждого месяца, то во избежание претензий со стороны налоговых органов при таком порядке расчета следует соблюдать лимит расчетов наличными.

Обоснование: В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У) наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Согласно п. 2 Указания N 3073-У участниками наличных расчетов являются индивидуальные предприниматели и юридические лица.
При этом ограничения по расчетам с одним юридическим лицом по разным договорам в один день не предусмотрено.
Согласно п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
На основании ст. 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.
На основании п. 1 ст. 996 ГК РФ право собственности на товары, которые реализует комиссионер, принадлежит комитенту, соответственно, выручка, полученная от покупателей, также принадлежит комитенту. Исходя из этого передачу наличных денег комитенту можно не считать расчетами, которые подпадают под лимит.
Однако не исключена вероятность, что налоговые органы при проверке могут руководствоваться другим подходом, а именно: расчеты за реализованный товар можно считать исполнением обязательства комиссионера перед комитентом по посредническому договору. При этом в Указании N 3073-У установлен закрытый перечень случаев, когда можно не соблюдать лимит расчетов наличными денежными средствами. Расчеты между комитентом и комиссионером в нем не указаны.
Таким образом, во избежание претензий со стороны налоговых органов при таком порядке расчета следует соблюдать лимит расчетов наличными.
При этом организация может воспользоваться своим правом налогоплательщика и обратиться за разъяснениями в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу (пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ).

Е.И.Борковская
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
01.08.2016



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: