Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 10
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация зарегистрирована в налоговом органе 15.06.2016. В августе 2016 г. в организации появился наемный персонал и начали осуществляться выплаты в пользу физических лиц. В этом же месяце получено из налогового органа уведомление о необходимости представления расчета по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2016 г. Обязана ли организация предоставить какую-либо информацию в налоговую инспекцию?

Ответ: Поскольку в рассматриваемой ситуации в июне организация не осуществляла выплат в пользу физических лиц, она не является налоговым агентом в I полугодии 2016 г., соответственно, обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ за указанный период не возникает.
При этом организации в целях избежания различного рода негативных последствий, которые могут возникнуть при осуществлении налоговым органом налогового администрирования, целесообразно направить в налоговую инспекцию письменное уведомление об отсутствии обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2016 г. в связи с неосуществлением выплат в пользу физических лиц.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 80, п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ возложена исключительно на налоговых агентов, которыми, в частности, признаются лица, обязанные исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с доходов, полученных от них налогоплательщиками - физическими лицами (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ).
Поскольку в рассматриваемой ситуации в июне организация не осуществляла выплат в пользу физических лиц, она не является налоговым агентом в I полугодии 2016 г., соответственно, обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ за указанный период не возникает (аналогичного подхода придерживается и ФНС России в Письмах от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97, от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@).
При этом организации в целях избежания различного рода негативных последствий, которые могут возникнуть при осуществлении налоговым органом налогового администрирования, целесообразно направить в налоговую инспекцию письменное уведомление об отсутствии обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2016 г. в связи с неосуществлением выплат в пользу физических лиц.

А.В.Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
05.08.2016



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: