Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 10
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Индивидуальный предприниматель подает апелляционную жалобу. Какой размер госпошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, он должен уплатить (как физическое лицо или как организация)?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, являясь физическим лицом, при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции по исковому заявлению как имущественного, так и неимущественного характера уплачивает государственную пошлину как физическое лицо. Однако в случае возникновения споров по размеру уплачиваемой госпошлины налогоплательщик должен быть готов отстаивать свою позицию в суде.

Обоснование: В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы, государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Исходя из положений пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера госпошлина уплачивается в следующих размерах:
для физических лиц - 300 руб.;
для организаций - 6000 руб.
Судебной коллегией по гражданским делам Камчатского краевого суда подготовлен Обзор апелляционной практики рассмотрения гражданских дел за III квартал 2015 года, в котором она указала, что в силу ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, являясь физическим лицом, при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции по исковому заявлению как имущественного, так и неимущественного характера уплачивает государственную пошлину как физическое лицо (Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 02.07.2015 N 33-1124/2015).
Аналогичная позиция высказана в Апелляционных определениях Новосибирского областного суда от 18.07.2013 по делу N 33-6144/2013 и Архангельского областного суда от 06.03.2013 по делу N 33-1167/2013.
Кроме того, указанная позиция подтверждается и специалистами Минфина России. В частности, Минфин России указал, что, поскольку положения пп. 3 и 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ не устанавливают отдельных размеров государственной пошлины для индивидуальных предпринимателей, они распространяются на всех физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей (Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-05-04-03/7613).
Однако есть и противоположная позиция.
Московский областной суд в Апелляционном определении от 19.08.2013 по делу N 33-17762/2013, принимая во внимание положения п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, предусматривающие, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, касающиеся деятельности юридических лиц, решил, что на индивидуального предпринимателя законом возложена обязанность по уплате сборов (к числу которых отнесена и госпошлина), как на юридическое лицо.
По мнению Московского городского суда, изложенному в Определении от 25.12.2015 N 4г-14166/2015, размер государственной пошлины при подаче кассационной жалобы для юридических лиц по смыслу действующего законодательства распространяется и на индивидуального предпринимателя, который занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Указанный вывод суд сделал на основании следующего: согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм следует, что индивидуальный предприниматель при подаче жалобы должен был уплачивать государственную пошлину как юридическое лицо.

И.В.Разумова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

15.08.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: