Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 10
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: С 01.04.2016 организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера об оказании услуг по уборке помещений на три месяца. При этом конкретные часы работы в договоре не указаны. Согласно договору вознаграждение составляет 15 000 руб. в месяц. 01.06.2016 физическое лицо обратилось с заявлением о признании отношений трудовыми. Его просьба удовлетворена. Обязана ли организация доплатить ему до размера минимальной заработной платы, установленного в г. Москве, за апрель и май 2016 г.?

Ответ: Если с 01.04.2016 организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера об оказании услуг по уборке помещений на три месяца, согласно которому вознаграждение составляет 15 000 руб. в месяц, 01.06.2016 физическое лицо обратилось с заявлением о признании отношений трудовыми и его просьба была удовлетворена, то, учитывая судебную практику, организация обязана произвести физическому лицу доплату до размера минимальной заработной платы, установленного в г. Москве, за апрель и май 2016 г. в сумме 4600 руб. ((17 300 руб. - 15 000 руб.) x 2 мес. = 4600 руб.).

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 19.1 Трудового кодекса РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору.
При этом, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ч. 1 - 3 ст. 19.1 ТК РФ, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей (ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ).
В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, то в течение трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме.
На основании абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является дата начала работы.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации днем начала трудовых отношений является 01.04.2016. Именно эту дату следует указать в трудовом договоре как дату начала работы.
Частью 4 ст. 91 ТК РФ установлена обязанность работодателя по ведению учета отработанного работниками времени. Для этого предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени (N N Т-12 и Т-13), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (Письма Минтруда России от 24.05.2013 N 14-1-1061, от 18.03.2008 N 660-6-0).
Следует отметить, что табель учета рабочего времени является первичным документом для расчета заработной платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2015 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей (заключено 18.12.2014) (далее - Соглашение) установлено, что размер минимальной заработной платы с 1 ноября 2015 г. составляет 17 300 руб.
Пунктом 2 Соглашения предусмотрено, что размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации, и исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со ст. ст. 147, 151, 152, 153, 154 ТК РФ.
Поскольку на физическое лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор, табель учета рабочего времени не ведется, остается неясным, отработал он месячную норму рабочего времени в апреле и мае 2016 г. или нет. Заполнение табеля задним числом законодательством также не предусмотрено.
Однако в Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 28.01.2015 по делу N 33-569/2015 указано: любой труд должен быть оплачен и не может быть допущена дискриминация при оплате труда при установлении факта трудовых отношений только из-за того, что работодатель, нарушая трудовое законодательство, надлежаще не оформил письменный трудовой договор и не вел учет рабочего времени. Судебная коллегия при таких обстоятельствах считает необходимым с целью соблюдения прав гражданина на вознаграждение за труд взыскать заработную плату исходя из минимального размера оплаты труда.
Таким образом, учитывая судебную практику, можно сделать вывод, что организация обязана произвести физическому лицу доплату до размера минимальной заработной платы, установленного в г. Москве, за апрель и май 2016 г. в сумме 4600 руб. ((17 300 руб. - 15 000 руб.) x 2 мес. = 4600 руб.).

Т.Н.Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

05.09.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: