Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 10
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация предоставила беспроцентный заем работнику. Работник умер, в организации принято решение о прощении наследнику долга - сыну данного работника, который не работает в этой организации. Облагается ли сумма прощенного долга наследнику НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ: Сумма прощенного займа, превышающая 4000 руб., подлежит обложению НДФЛ. При отсутствии выплат наследнику и невозможности удержать у него исчисленную сумму налога организация - налоговый агент в установленном порядке должна сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу. Страховыми взносами сумма прощенного долга не облагается.

Обоснование: Согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение этого обязательства не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Денежное обязательство заемщика, вытекающее из договора займа, носит имущественный характер и может быть исполнено без его личного участия, поэтому с его смертью не прекращается (Письма Минфина России от 24.02.2009 N 03-02-07/1-87, от 16.07.2008 N 03-03-06/2/81).
Согласно п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследуемого имущества солидарно отвечают по долгам наследодателя и кредитор имеет право требовать от них исполнения обязательств по договору займа в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Таким образом, после принятия наследства сыном умершего заемщика у него возникает обязанность по возврату полученного заемщиком (наследодателем) займа. После чего организация может оформить прощение долга по договору займа. Полагаем, что в данной ситуации к соглашению о прощении долга либо к уведомлению о прощении долга организации следует приложить копию свидетельства о праве на наследство.
При списании кредитором суммы долга по договору займа на основании соглашения о прощении долга у наследника, являющегося новым должником, возникают экономическая выгода в денежной форме и, соответственно, доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, поскольку с момента вступления договора о прощении долга в силу должник приобретает легальную возможность не исполнять своих обязательств по возврату денежных средств по кредитному договору и возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.
В данном случае датой получения дохода будет являться день подписания соглашения о прощении долга (пп. 2 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ).
С суммы прощенного долга по договору займа организация в качестве налогового агента в общеустановленном порядке обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
На основании п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающая 4000 руб. за налоговый период, не подлежит обложению НДФЛ. Поэтому в налоговую базу по НДФЛ включается сумма прощенного займа, превышающая 4000 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
При этом ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Предметом соглашения о прощении долга является переход права собственности на имущество - деньги. Соответственно, при заключении соглашения о прощении долга объекта обложения страховыми взносами не возникает (Письма Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).
В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Поскольку соглашение о прощении долга не относится к указанным выше договорам, обязанность начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний у организации не возникает.

Е.И.Борковская
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
05.09.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: