Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 10
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: При создании ООО учредители - физические лица (четыре человека) хотят внести в уставный капитал учреждаемой организации вклад в размере 10 000 000 руб. Правомерна ли оплата долей в уставном капитале учреждаемого общества только имуществом? Существуют ли законодательные ограничения по оплате уставного капитала регистрируемого общества частично денежными средствами и частично неденежным имуществом, например: 70% имуществом и 30% денежными средствами?

Ответ: Уставный капитал ООО должен составлять не менее 10 тыс. руб. денежными средствами. Вклад в уставный капитал ООО в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному вкладу. В данном случае, если уставный капитал ООО составляет 10 млн руб., из них 10 тыс. руб. - денежные средства, а остальное - имущество. Максимальный размер вклада в уставный капитал ООО в имущественной форме законодательством не определен.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 90 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) уставный капитал общества с ограниченной ответственностью представляет собой суммарную номинальную стоимость всех долей его участников.
Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников ООО определяются в рублях (абз. 3 п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10 тыс. руб., а максимальный размер не ограничен.
Согласно абз. 4 п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ размер уставного капитала ООО определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
В силу п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ размер уставного капитала общества должен быть указан в уставе, а также в договоре об учреждении - при создании общества несколькими учредителями (п. 5 ст. 11 Закона N 14-ФЗ) или в решении о создании - при создании общества одним лицом (п. 2 ст. 11 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона N 14-ФЗ при учреждении ООО каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале ООО в течение определенного срока, устанавливаемого договором об учреждении ООО (при создании общества несколькими учредителями) или решением об учреждении ООО (единственный учредитель). При этом установленный срок не может превышать четырех месяцев с момента государственной регистрации ООО.
Пунктом 1 ст. 16 Закона N 14-ФЗ определено, что стоимость имущества, вносимого учредителем при оплате доли, должна быть не меньше номинальной стоимости доли.
Согласно ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться: деньгами; ценными бумагами (акциями); долями в уставных (складочных) капиталах других ООО или хозяйственных товариществ и обществ; государственными и муниципальными облигациями; вещами; подлежащими денежной оценке исключительными, иными интеллектуальными правами и правами по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.
Пунктом 2 ст. 66.2 ГК РФ установлено, что при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала.
Следовательно, поскольку уставный капитал в сумме не ниже установленного законодательством минимального размера составляет 10 тыс. руб. для ООО, именно он должен быть внесен денежными средствами. Вклад в уставный капитал в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному вкладу.
В рассматриваемом случае, если уставный капитал ООО составляет 10 млн руб., из них 10 тыс. руб. - денежные средства, а остальное - имущество. При этом законодательством не определен максимальный размер вклада в уставный капитал ООО в имущественной форме.
Аналогичная позиция отражена в судебной практике (Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2016 N 07АП-6981/2016 по делу N А67-3017/2016, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2016 N 11АП-4106/2016 по делу N А65-27904/2015).
В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО, является обязательной, если номинальная стоимость доли более 20 тыс. руб.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ при внесении в уставный капитал неденежного вклада его денежная оценка должна быть произведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

Ю.Ю.Астахова
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
09.10.2016



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: