Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 10
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Работник, принятый на работу в организацию месяц назад, принес свой трудовой договор о дистанционной работе с предыдущим работодателем (основное место работы). Он в письменной форме просит внести в трудовую книжку запись о его дистанционной работе. Вправе ли работодатель выполнить просьбу работника?

Ответ: Если работник, принятый на работу месяц назад в организацию, принес свой трудовой договор о дистанционной работе с предыдущим работодателем (основное место работы) и в письменной форме просит внести в трудовую книжку запись о его дистанционной работе, работодатель не вправе выполнить такую просьбу работника.

Обоснование: В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.
Согласно ст. 312.2 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе.
При отсутствии вышеуказанного соглашения дистанционный работник представляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.
Статьей 312.1 ТК РФ установлено, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными гл. 49.1 ТК РФ.
В силу п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, установленных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (п. 4 Правил).
Трудовым законодательством РФ предусмотрена возможность работодателя по основной работе вносить запись в трудовую книжку о работе работника по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ), даже если работник по совместительству работал до трудоустройства к данному работодателю. Однако ТК РФ не предусмотрена возможность нового работодателя вносить запись в трудовую книжку о дистанционной работе (являющейся для работника основной) у предыдущего работодателя.
Полагаем, что, так как в рассматриваемой ситуации дистанционная работа являлась для работника основной, новый работодатель не имеет права вносить в трудовую книжку сведения о его дистанционной работе.

Н.В.Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

11.09.2016



Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: