Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 8
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: На расчетный счет организации - клиента банка поступили денежные средства в размере 600 000 руб. от индивидуального предпринимателя - не клиента банка за продажу ювелирных изделий. По запросу банка организация представила договор поставки ювелирных изделий. Должен ли банк направить в Росфинмониторинг сообщение с кодом вида операции 5005 при условии, что организация на дату заключения договора поставки ювелирных изделий клиентом банка не являлась и договором конкретная цена сделки не установлена, а согласованы лишь способ ее определения, сроки и порядок осуществления расчетов за поставленные в рамках договора ювелирные изделия?

Ответ: Банк обязан направить в Росфинмониторинг сообщение с кодом вида операции 5005 при поступлении на счет организации-клиента 600 000 руб. за продажу ювелирных изделий, поскольку на дату совершения платежа организация являлась клиентом банка.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ) операция с денежными средствами или иным имуществом, относящаяся по своему характеру к скупке, купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 руб., или превышает ее.
В силу пп. 4 п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами.
Клиент - физическое или юридическое лицо, находящееся на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (ст. 3 Закона N 115-ФЗ).
При выявлении сделок (операций), подлежащих обязательному контролю, кредитной организации необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по выявлению и представлению сведений о сделках (операциях) с движимым имуществом, подлежащих обязательному контролю (группа кодов 50) (утв. Комитетом АРБ по вопросам ПОД/ФТ, протокол заседания Комитета от 27.01.2010 N 22) (далее - Методические рекомендации).
В соответствии с п. 5.4 Методических рекомендаций, если банк располагает договором (контрактом) скупки, купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий (собственным или своего клиента), в котором не установлена конкретная цена сделки, а согласованы лишь способ ее определения, сроки и порядок осуществления расчетов за поставленные в рамках договора драгоценные металлы и драгоценные камни, ювелирные изделия из них и лом таких изделий, необходимо контролировать платежи по такой сделке нарастающим итогом и направить сведения о сделке не позднее дня, следующего за днем, когда общая сумма платежей будет равна или превысит 600 000 руб. (в эквиваленте в иностранной валюте). При этом:
- в поле "Сумма операции" указывается общая сумма накопленных платежей;
- в поле "Дата операции" - дата последнего платежа;
- в поле "Назначение платежа" - реквизиты документа, являющегося основанием для совершения операций;
- в поле "Дополнительная информация" - сведения о количестве, общей сумме всех накопленных платежей и периоде, за который велся учет нарастающим итогом.
Пунктом 5 Информационного письма Росфинмониторинга от 10.02.2016 N 50 "О применении отдельных норм законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма организациями и индивидуальными предпринимателями ювелирной отрасли" предусмотрено, что датой совершения операции с денежными средствами в рамках договоров скупки, купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий в размере, равном или превышающем пороговое значение, в целях представления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю в соответствии с абз. 6 пп. 4 п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ, признается дата документа, подтверждающего оплату за поставленные (реализованные) драгоценные металлы и драгоценные камни, ювелирные изделия из них и лом таких изделий (платежное поручение, приходно-кассовый ордер, кассовый чек и т.д.).
Таким образом, датой совершения операции с денежными средствами в рамках договора поставки ювелирных изделий, в котором цена сделки не установлена, а согласованы лишь способ ее определения, сроки и порядок осуществления расчетов за поставленные в рамках договора товары, является дата документа, подтверждающего плату за поставленные ювелирные изделия (платежного поручения), и поскольку на дату совершения платежа организация являлась клиентом банка, данная операция подлежит обязательному контролю.

А.В. Крашенинников
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
27.03.2017



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: