Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 8
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Заемщик, являющийся учредителем коммерческой организации, заключает кредитный договор в рамках программы кредитования малого и среднего бизнеса, разработанной банком. Кредитный договор заключен с заемщиком как с физическим лицом. В кредитном договоре не указана цель, для достижения которой предоставляются кредитные средства, но указано, что данный договор заключен в рамках программы кредитования малого и среднего бизнеса, с которой ознакомлен заемщик. В анкете заемщика на получение кредита в качестве цели указано пополнение оборотных средств. Распространяется ли на кредитный договор действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"?

Ответ: Нет, не распространяется. Заключение физическим лицом - учредителем организации кредитного договора в рамках программы кредитования малого и среднего бизнеса с целью пополнения оборотных средств организации исключает применение к данным отношениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1), поскольку цель вступления в кредитные отношения носит предпринимательский характер.

Обоснование: В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно пп. "д" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к кредитным отношениям применяется Закон N 2300-1.
Согласно Закону N 2300-1 под потребителем понимают гражданина, имеющего намерение заказать или приобрести либо заказывающего, приобретающего или использующего товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Следовательно, для решения вопроса о распространении Закона N 2300-1 на кредитные правоотношения имеет значение не только статус потребителя услуги, но и цель кредитования. Если цель вступления в гражданские правоотношения имеет предпринимательский характер, то Закон N 2300-1 на кредитование не распространяется. Указанный вывод разделяет судебная практика (Апелляционные определения Самарского областного суда от 12.05.2016 по делу N 33-6096/2016, Свердловского областного суда от 05.05.2015 N 33-6304/2015, Новосибирского областного суда от 11.12.2014 по делу N 33-10144/2014, Постановление Президиума Новгородского областного суда от 16.11.2015 N 44г-22).
Заключение физическим лицом - учредителем организации кредитного договора в рамках программы кредитования малого и среднего бизнеса с целью пополнения оборотных средств организации исключает применение к данным отношениям Закона N 2300-1, поскольку цель вступления в кредитные отношения для заемщика - физического лица носит предпринимательский характер.

Ю.В. Севастьянова
Адвокатский кабинет
03.04.2017



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: