Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 8
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Организация по соглашению с работником выдает ему часть заработной платы товаром, который производит на продажу. Цена товара установлена в трудовом договоре с работником и составляет 20% месячной заработной платы. Эта цена ниже стоимости, по которой организация реализует данный товар покупателям. С какой стоимости товара организация должна исчислить страховые взносы?

Ответ: Если организация по соглашению с работником (не признаются взаимозависимыми лицами) осуществляет выплаты в натуральной форме и передает ему часть заработной платы товаром, изготовленным на продажу, по цене ниже стоимости, по которой реализуется данный товар покупателям, то база для исчисления страховых взносов определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из фактических цен отпускаемого застрахованному лицу товара или по цене ниже стоимости реализуемого организацией такого товара покупателям.

Обоснование: Согласно п. 7 ст. 421 Налогового кодекса РФ, если работнику производятся выплаты в натуральной форме в виде товаров, база для исчисления страховых взносов определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.
При этом в стоимость таких товаров включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов. При этом исключается частичная оплата физическим лицом стоимости полученных им товаров.
Статьей 105.3 НК РФ установлены общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами.
В рассматриваемом случае видно, что взаимоотношения работодателя и работника не подпадают под условия п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Как следует из норм ст. 105.1 НК РФ, особенности отношений в этом случае между работодателем и работником не могут оказывать влияние на условия и результаты сделок, совершаемых этими лицами, и экономические результаты деятельности этих лиц.
Абзацем 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ определено, что для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
Таким образом, если организация по соглашению с работником (не признаваемые взаимозависимыми) осуществляет выплаты в натуральной форме и передает ему часть заработной платы товаром, изготовленным на продажу, по цене ниже стоимости, по которой реализуется данный товар покупателям, то база для исчисления страховых взносов определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из фактических цен отпускаемого застрахованному лицу товара или в рассматриваемом случае по цене ниже стоимости, по которой организация реализует данный товар покупателям.
В этом случае цены признаются рыночными.

В.И. Гавришова
ООО "Бизнес Консалтинг"
12.05.2017



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: