Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 8
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: По итогам 2016 г. банк в 2017 г. выплатил работникам премию за 2016 г. в соответствии с внутренними документами и решением совета директоров. При этом банк не формировал резерва на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год.
В каком периоде банк может учесть данные затраты по налогу на прибыль - в 2016 г. или в 2017 г.?

Ответ: Расходы на выплату работникам премий, а также суммы страховых взносов признаются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль за налоговый период 2017 г.

Обоснование: Как предусмотрено п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Об этом сказано в п. 2 ст. 252 НК РФ.
Так, на основании пп. 2 п. 2 ст. 253, ч. 1 ст. 255 НК РФ к числу расходов, связанных с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на оплату труда, в которые включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
Помимо этого, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ отнесены суммы налогов и сборов, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном НК РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 272 НК РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми налогоплательщиком, определяющим доходы (расходы) по методу начисления, в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Одновременно п. 4 ст. 272 НК РФ установлено специальное правило признания расходов на оплату труда, согласно которому такие расходы принимаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Таким образом, в целях гл. 25 НК РФ отчетный (налоговый) период, в котором подлежат признанию расходы на оплату труда, в том числе стимулирующие выплаты в виде премий, определяется моментом начисления соответствующих выплат. Иными словами, расходы на выплату премии работникам, начисленной в текущем календарном году по итогам работы за предшествующий календарный год, признаются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль за текущий налоговый период (2017 г.).
Наше мнение подтверждается разъяснениями представителей Минфина России, изложенными в Письмах от 06.02.2017 N 03-03-06/2/5954, от 19.10.2015 N 03-03-06/59642, от 10.12.2010 N 03-03-06/4/122.
В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов, страховых взносов).
Как предусмотрено п. 1 ст. 431 НК РФ, в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
База для исчисления страховых взносов для плательщиков-организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
При этом п. 1 ст. 424 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений определена как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).
Таким образом, расходы в виде страховых взносов в рассматриваемом случае подлежат признанию при расчете налоговой базы за налоговый период 2017 г. в отчетном периоде, на который приходится дата начисления премии работникам.

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
14.05.2017



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: