Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 8
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Заемщик - физическое лицо приобрел с использованием кредитных средств автомобиль, который находится в залоге банка в счет обеспечения исполнения кредита. В период действия кредитного договора автомобиль сломался. По соглашению продавца и покупателя поломка была квалифицирована как существенная, в связи с чем покупатель обратился к продавцу с заявлением о замене автомобиля на автомобиль этой же марки. Должно ли быть получено согласие банка-залогодержателя на замену автомобиля?

Ответ: Согласие банка-залогодержателя на замену продавцом автомобиля заемщика - физического лица в связи с существенными недостатками не требуется.

Обоснование: Отношения по приобретению в кредит покупателем - физическим лицом автомобиля регулируются следующими нормативно-правовыми актами:
1) в части заключения и исполнения кредитного договора - Гражданским кодексом РФ (гл. 42 "Заем и кредит") и Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)";
2) в части заключения и исполнения договора залога автотранспортного средства - ГК РФ (ст. ст. 334 - 356 параграфа 3 "Залог" гл. 23);
3) в части последствий продажи покупателю товара ненадлежащего качества - Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1).
Согласно ст. 18 Закона N 2300-1 в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Автомобиль является технически сложным товаром в соответствии с Перечнем технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).
В рассматриваемом случае автомобиль имеет существенный недостаток, с чем согласился продавец. В связи с этим у покупателя возникло право требовать обмен автомобиля на автомобиль аналогичной марки. Нахождение автомобиля в залоге банка не препятствует реализации указанного права. Согласие банка также не требуется по следующим причинам. Согласно ст. 334.1 ГК РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В п. 2 ст. 346 ГК РФ отмечено, что залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Замена автомобиля ненадлежащего качества как раз является тем специальным случаем, предусмотренным ст. 18 Закона N 2300-1, когда согласия банка как залогодержателя на замену автомобиля не требуется. Право на замену товара с существенным недостатком обусловлено императивным предписанием ст. 18 Закона N 2300-1, которое направлено на защиту прав потребителя как экономически слабой стороны как в отношениях с банком, так и с продавцом и которое не может быть аннулировано соглашением сторон.
Данный вывод разделяют судебные органы. Например, в Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 07.08.2012 по делу N 33-5868/2012 указано, что нормы права, в том числе ст. 353 ГК РФ, регулирующие отношения, связанные с залогом имущества, не содержат императивного запрета на передачу заложенного имущества от залогодателя иным лицам по возмездным либо безвозмездным сделкам или по иным основаниям. Не содержится такого императивного запрета и в ст. 18 Закона N 2300-1. Правоотношения между банком и заемщиком, вытекающие из кредитного договора и договора залога, являются самостоятельными, не зависящими от правоотношений между покупателем (он же заемщик) и продавцом автомобиля, вытекающих из договора купли-продажи. Иные суды также признают, что в рамках реализации потребителем таких прав, предусмотренных ст. 18 Закона N 2300-1, как возврат, замена автомобиля с существенными поломками, согласия банка как залогодержателя не требуется (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.10.2013 по делу N 11-23344, Саратовского областного суда от 30.07.2013 по делу N 33-4752, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.03.2013 N 33-3270/2013).

Ю.В. Севастьянова
Адвокатский кабинет
18.03.2017



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: