Гражданское право
в вопросах и ответах.
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) страница 8
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ОСН) доходов не получал, но участвовал в аукционе на право пользования участком недр. Правомерно ли представить "нулевую" декларацию по форме 3-НДФЛ, если на расчетный счет внесены деньги на перечисление задатка для участия в аукционе и на лицензию?

Ответ: При отсутствии у индивидуального предпринимателя доходов, облагаемых НДФЛ, а также расходов он вправе представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с нулевыми показателями.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Перечень доходов от источников в Российской Федерации определен п. 1 ст. 208 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Само по себе внесение денежных средств на расчетный счет не является доходом.
Что касается расходов, то индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций" (ст. 221 НК РФ).
Сумма задатка в расходах не учитывается (п. 32 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.05.2013 N 03-03-10/17856).
Индивидуальные предприниматели должны представлять налоговую декларацию. В декларации указываются все полученные в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 229 НК РФ, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (ст. 229 НК РФ).
Поэтому в случае отсутствия в налоговом периоде налогооблагаемых доходов и расходов индивидуальный предприниматель вправе представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с нулевыми показателями.

И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
15.05.2017



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Страницы 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
Вопросы 2019:
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Реклама:
Счетчики:
Также рекомендуем:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: