Гражданское право
в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Вопросы и ответы связанные с гражданами (физическими лицами) Страница 4
Cтраницы 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28
Вопрос: В 2014 г. супруги приобрели в общую совместную собственность жилой дом. В 2018 г. брак расторгнут и дом был разделен между бывшими супругами в равных долях, после чего налогоплательщик - бывший супруг выкупил принадлежащую его бывшей супруге долю. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при покупке доли (ранее вычетом не пользовался)?

Ответ: Налогоплательщик - бывший супруг вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении доли в жилом доме у бывшей супруги.

Обоснование: По общему правилу, установленному п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов или доли (долей) в нем.
Воспользоваться указанным налоговым вычетом налогоплательщик вправе только в том случае, если ранее он им не пользовался (п. 11 ст. 220 НК РФ).
В силу п. 5 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи жилого дома или доли (долей) в нем совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
После расторжения брака бывшие супруги, а равно физическое лицо и родственники его бывшего супруга не могут быть признаны взаимозависимыми, за исключением случаев, указанных в п. п. 6 и 7 ст. 105.1 НК РФ, то есть признания самостоятельно или в судебном порядке (Письмо ФНС России от 23.04.2012 N ЕД-4-3/6821@).
НК РФ не предусматривает каких-либо ограничений по применению имущественного налогового вычета в случае покупки у бывшей супруги после раздела имущества доли в жилом доме, приобретенном супругами во время брака в совместную собственность.
На основании изложенного налогоплательщик - бывший супруг вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении доли жилого дома у бывшей супруги (при соблюдении иных условий, установленных ст. 220 НК РФ).

А.В. Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
01.06.2018



Безымянная страница
Вопросы 2021:
Вопросы 2019:
Реклама:
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
Счетчики:
Также рекомендуем:
Вопросы гражданского права:
Юридические лица, индивидуальные предприниматели:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация: