В нашей организации сотрудница намечает отпуск по беременности и родам. Перед этим она хочет взять ежегодный очередной отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Когда и в каком размере она может его получить?

Накануне декретного отпуска работница имеет право взять ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Если же ей положены дополнительные отпуска, то она может использовать их полностью. Причем известное правило, когда прУчреждением был расторгнут трудовой договор с работником. Через некоторое время работник был вновь принят на работу. Правомерно ли при начислении ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование учитывать сумму выплат, начисленных работнику по первому договору?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование к выплатам, производимым в пользу работника, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам. Пунктом 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса. Согласно ст. 237 Кодекса налоговая база налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При этом налогоплательщики-организации определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом. Таким образом, в случае если в течение одного налогового периода работник был уволен, а затем вновь принят на работу, то все выплаты, произведенные в его пользу по трудовым договорам, суммируются. Если указанная сумма выплат превышает 280 000 руб., то на сумму этих выплат единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются с применением регрессивной шкалы ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (письмо Минфина России от 16.04.2008 N 03-04-06-02/37 "О начислении ЕСН, если в течение одного налогового периода работник был уволен, а затем вновь принят на работу).

С.В. Разгулин,
заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

15 июня 2008 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 12, июнь 2008 г.
аво на ежегодный отпуск у сотрудника возникает после шести месяцев работы в организации, согласно ст. 260 ТК РФ, не действует.
Оформляя ежегодный отпуск, будущая мама должна представить в бухгалтерию заявление и приложить к нему документ, который подтверждает ее беременность. Примечательно, что число, с которого сотрудница уходит в отпуск, она указывает по своему усмотрению. Это определено в письме Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0.
Следует учесть, что руководство организации не имеет права отказать женщине в таком отпуске или сократить его продолжительность. Разделять отпуск на части руководству организации разрешено только по соглашению с работником. Причем одна из частей этого отпуска на основании ст. 125 ТК РФ должна быть не менее 14 календарных дней.

1 августа 2008 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 15, август 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>