В нашей организации сотрудница намечает отпуск по беременности и родам. Перед этим она хочет взять ежегодный очередной отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ. Когда и в каком размере она может его получить?

Накануне декретного отпуска работница имеет право взять ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Если же ей положены дополнительные отпуска, то она может использовать их полностью. Причем известное правило, когда прВсе имущество у учреждения здравоохранения находится в оперативном управлении. Может ли организация расходы по текущему ремонту здания (установка пластиковых окон, покраска кабинетов, настил линолеума), произведенному своими силами, относить на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?

В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 321.1 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль к расходам, связанным с осуществлением коммерческой деятельности, помимо расходов, произведенных в целях осуществления предпринимательской деятельности, относятся расходы на ремонт основных средств, эксплуатация которых связана с ведением некоммерческой и (или) коммерческой деятельности и которые приобретены (созданы) за счет бюджетных средств, если финансовое обеспечение данных расходов не предусмотрено бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреждению.
Таким образом, для того чтобы учесть расходы при исчислении налога на прибыль по ремонту основных средств, необходимо отсутствие финансирования из бюджета на совершение расходов. При этом не имеет значения, за счет каких средств было приобретено имущество, которое будет ремонтироваться, и в какой деятельности (приносящей доход или бюджетной) оно используется. Заметим, что данные расходы должны быть документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).
Из вопроса следует, что ремонт имущества производится собственными силами. По этому поводу правовая база никаких разъяснений представителей финансовых органов не содержит. Если ремонт имущества осуществляется собственными силами, то расходы будут производиться соответственно по подстатьям 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", 211 "Заработная плата", 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" и другим подстатьям КОСГУ. Для выполнения условий, изложенных в ст. 321.1 НК РФ, по всем подстатьям и статьям КОСГУ, с которых происходит списание денежных средств на ремонтные работы, должно отсутствовать бюджетное финансирование. В противном случае налоговые органы будут настаивать на исключении данных расходов из состава затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, аргументируя свою позицию положениями все той же ст. 321.1 НК РФ.
Практический опыт показывает, что крайне редко по статьям (подстатьям) КОСГУ, по которым производится закупка материалов, необходимых для проведения ремонтных работ, оплачивается труд работников, так как отсутствует бюджетное финансирование. Таким образом, данные расходы нельзя будет учесть при исчислении налога на прибыль. Следовательно, во избежание конфликтных ситуаций с налоговыми органами в связи с принятием данных расходов в налоговом учете рекомендуем проводить ремонтные работы силами сторонних организаций, если у вас нет финансирования по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Т. Сильвестрова,
зам. главного редактора журнала "Бюджетные учреждения
здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июля 2008 г.

"Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.
аво на ежегодный отпуск у сотрудника возникает после шести месяцев работы в организации, согласно ст. 260 ТК РФ, не действует.
Оформляя ежегодный отпуск, будущая мама должна представить в бухгалтерию заявление и приложить к нему документ, который подтверждает ее беременность. Примечательно, что число, с которого сотрудница уходит в отпуск, она указывает по своему усмотрению. Это определено в письме Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0.
Следует учесть, что руководство организации не имеет права отказать женщине в таком отпуске или сократить его продолжительность. Разделять отпуск на части руководству организации разрешено только по соглашению с работником. Причем одна из частей этого отпуска на основании ст. 125 ТК РФ должна быть не менее 14 календарных дней.

1 августа 2008 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 15, август 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>