Акционеры ЗАО решили увеличить стоимость акции за счет нераспределенной прибыли с 1 до 1,5 руб.
Если акционеры решили продать свои акции, то не получится ли двойное налогообложение? Ведь вычет применяется только по документально подтвержденным расходам, т.е. по 1 руб.

Действительно, при продаже акций акционеры могут уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов или (до 1 января 2007 г.) на имущественный налоговый вычет, предусмотренный в абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (п. 3 ст. 214.1 НК РФ). Вместе с тем расходом акционера является и сумма причитающейся ему прибыли, которая пошла на увеличение уставного капитала ЗАО.
Соответственно если с этого увеличения он уплатил налог, то имеются все основания для уменьшения доходов от продажи акций на все связанные с ней расходы (в том числе затраты на увеличение уставного капитала) (см. абз. 13 п. 3 ст. 214.1 НК РФ) при условии, что у акционера будут иметься все документы, подтверждающие факт увеличения уставного капитала ЗАО.

Е. Шершнева,
эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 января 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2007 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>