Акционерное общество является учредителем дочернего общества (владеет 100% акций). В качестве вклада в уставный капитал внесено имущество. Включается ли в состав расходов стоимость данного имущества при продаже акций?

Деятельность акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), а также Гражданским кодексом. Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории РФ, созданные в соответствии с Законом N 208-ФЗ и иными федеральными законами. Основание - пункт 1 статьи 6 Закона N 208-ФЗ. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 2 ст. 6 Закона N 208-ФЗ и п. 1 ст. 105 ГК РФ).
Правила продажи акций акционера общества третьим лицам регулируются статьей 7 Закона N 208-ФЗ. В данном случае акционерное общество является единственным учредителем дочернего общества.
Порядок исчисления налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлен в статье 280 НК РФ. Доходы от операций по реализации определяются исходя из цены реализации ценных бумаг, а расходы - исходя из цены приобретения ценных бумаг (включая расходы на приобретение и затраты на реализацию). Об этом сказано в пункте 2 статьи 280 НК РФ.
При внесении имущества в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества стоимость приобретаемых при этом акций для целей налогообложения признается равной стоимости (остаточной стоимости - для амортизируемого имущества) вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).
Датой осуществления расходов на приобретение ценных бумаг (включая их стоимость) считается дата их реализации (иного выбытия). Это установлено в подпункте 7 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса.

И.В. Артельных,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

15 мая 2007 г.

"Российский налоговый курьер", N 10, май 2007 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>