Организация приобрела ценные бумаги, но не отразила их у себя на балансе. При этом документы, подтверждающие их приобретение, отсутствуют. Факт владения ценными бумагами подтверждается только выпиской из реестра акционеров акционерного общества.
Будет ли доход в виде стоимости данных ценных бумаг признаваться доходом для целей налогообложения прибыли организаций в момент их принятия к учету?

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата реализации или иного выбытия ценных бумаг - по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость (подп. 7 п. 7 ст. 272 НК РФ).
При реализации или ином выбытии ценных бумаг доходы налогоплательщика от таких операций (в том числе от погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги. А расходы определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию (п. 2 ст. 280 НК РФ).
В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами РФ (п. 1 ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Из пункта 2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27) следует, что зарегистрированным лицом является физическое или юридическое лицо, информация о котором внесена в реестр. При этом зарегистрированным лицом может быть владелец ценных бумаг - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.
Учитывая вышеизложенное, у организации, не отразившей ранее у себя на балансе приобретенные ценные бумаги, но зарегистрированной в реестре акционеров как владелец ценных бумаг, в момент принятия этих бумаг к учету доход для целей налогообложения прибыли организаций не возникает. Вместе с тем в случае если организация документально не подтвердит расходы, связанные с приобретением указанных выше ценных бумаг, то такие ценные бумаги следует принять к учету в нулевой оценке.

Д. Осипов,
советник государственной
гражданской службы III класса

1 сентября 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Акции, облигации и иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>